Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Японские ученые создали очки против систем идентификации

В наше время практически по всему миру установлено огромное количество видеокамер, наблюдающих за происходящим в помещениях и на улицах. Зачастую такие устройства работают вместе с цифровой аналитической системой, оснащенной функцией лицевой идентификации. Двум японским ученым удалось разработать способ нейтрализации данных платформ.

Сайити Госи (Seiichi Goshi) совместно с Исао Этизен (Isao Echizen) из Национального института информатики Токио создал очки со встроенным массивом светодиодов. Огни невидимы для человека, поскольку излучают свет в ближнем инфракрасном диапазоне, но при определенном уровне яркости светодиоды делают невозможной систему идентификации, а в лучшем случае и вовсе ослепляют камеры наблюдения.

Лабораторный прототип очков выглядит несколько громоздко — это объясняется тем, что главной задачей разработчиков была отработка способов нейтрализации интеллектуальных систем наблюдения. В ближайшем будущем разработчики обещают превратить очки в более эстетичный и менее подозрительный аксессуар. По словам разработчиков, коммерческий образец очков будет стоить всего один доллар.

Полная версия