Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Хакерам из Anonymous вынесли приговор

Лондонский суд 24 января, вынес приговор хакерам из группы Anonymous за атаки на такие известные платежные системы, как PayPal, MasterCard и Visa.

Максимальный срок в 18 месяцев лишения свободы, как сообщает агенство France-Presse, получил 22-летний студент Кристофер Уэзерхед (Christopher Weatherhead). Платежные системы были подвержены кибератакам после того, как отказались принимать платежи в 2010 году для сайта WikiLeaks, публикующего рассекреченную информацию.

28-летний Эшли Роудс (Ashley Phodes), приговорен лондонским судом к 7 месяцам заключения. Смягчающим обстоятельством стало признание Роудса в ходе процесса. Также по делу о кибератаке предстали 24-летний Питер Гибсон (Peter Gibson) и 18-летний Джейк Барчалл (Jake Birchall), признавшиеся в кибератаках. Гибсон получил шесть месяцев условно, поскольку суд признал его участие в атаках незначительным. Барчаллу приговор еще не вынесен.

Ущерб от действий группировки, члены которой были арестованы в январе 2011 года, оценен в $5,5 млн, в числе которых убытки платежной системы в связи с простоем и затраты на обновление систем безопасности.

Полная версия