Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Джон Макафи выпустил безопасный мессенджер

Создатель известной антивирусной системы McAfee, Джон Макафи, не остался в стороне от скандала с АНБ США, суть которого заключалась в тотальной слежке за гражданами в цифровом пространстве. В результате, для борьбы с влиянием спецслужб Макафи представил безопасный мобильный мессенджер, который получил название CHADDER.

О выпуске приложения господин Макафи заявил еще в 2013 году, но релиз состоялся только сейчас. Приложение шифрует сообщения на смартфоне отправителя, после чего пересылает их в формате, который невозможно прочитать без дешифровки. Перехват посланий третьей стороной оказывается попросту бесполезным, поскольку осуществить дешифровку может лишь адресат.

CHADDER, по словам создателя, — это беспрецедентная IM-платформа. Уровень защиты мессенджера настолько серьезен, что даже разработчики апплета при желании не смогут расшифровать сообщение.

Подобная инициатива далеко не первая: проект Tor тоже работает над созданием безопасного мессенджера. Сейчас приложение CHADDER доступно для скачивания в магазинах приложений под ОС Android и Windows Phone. Для Apple iOS разработчики обещают представить версию в скором будущем.

Полная версия