Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Роскосмос собирается улучшить точность ГЛОНАСС до 10 см

Роскосмос собирается улучшить точность позиционирования в системе ГЛОНАСС до 10 см с нынешних 2,8 м. Соответствующий тендер на сумму в 2,9 млрд рублей был опубликован на сайте госзакупок. Победителю предстоит завершить проект до 25 ноября 2020 года. Подать заявки на участие можно до 24 июня текущего года. Подведение итогов состоится 26 июня.

На сегодня точность позиционирования до 2,8 м требует видимости в 7-8 спутников одновременно. По мнению исполнительного директора Omnicomm Александра Селиванова, для улучшения позиционирования до 10 см необходимо строительство станций дифференциальной коррекции и замена большей части спутниковой группировки на аппараты ГЛОНАСС-К. Такие системы уже есть в Европе, США, Японии и других странах.

Проект предполагает развитие широкозонной дифференциальной подсистемы в России. Работа осуществляется в рамках федеральной целевой программы развития ГЛОНАСС на 2012-2020 гг. Принять участие в тендере смогут организации, которые занимаются научно-исследовательскими работами по ГЛОНАСС (ФГУП «Защитаинфотранс»). В тендере также заинтересованы предприятия, которые входят в структуру Роскосмоса (ОАО «ИСС Решетнева» и ОАО «РКС»).

Модернизированный ГЛОНАСС предназначен для гражданских потребителей. Такая точность востребована как в геодезии, так и в строительстве и мониторинге состояния объектов недвижимости.

Полная версия