Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Китай откажется от американского серверного оборудования

Китайское правительство решило отказаться от серверов американской корпорации IBM и заменить их аналогами китайских производителей. Госорганизации КНДР, такие как Народный банк Китая и Минфин, пытаются узнать, угрожает ли использование серверов IBM финансовой безопасности страны.

Новое указание китайских властей было выдвинуто после того, как Министерство юстиции США назвало имена пяти китайских хакеров и обвинило их в промышленном шпионаже в пользу Китая. В случае отказа финансовых учреждений страны от оборудования IBM, продажи компании в КНДР упадут в несколько раз. Согласно результатам первого квартала текущего года выручка IBM в Китае уже упала на 20% по сравнению с показателями прошлого года.

Объемы продаж компании в группе BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай) в указанный период сократились на 11%. В результате, в I квартале на Китай пришлось 5% всей выручки IBM. Данный регион для компании имеет большое значение. Гендиректор IBM Джинни Рометти (Ginni Rometty) в начале текущего года посещала Китай с целью восстановить доверие местных заказчиков к американскому поставщику, подорванное после ситуации с экс-сотрудником АНБ и ЦРУ Эдвардом Сноуденом (Edward Snowden), который раскрыл информацию о деятельности американской разведки.

Отношения между Китаем и США стали накаляться в 2012 году, когда американские власти обвинили крупнейших китайских производителей оборудования связи — Huawei и ZTE — в шпионаже. В марте 2014 года оказалось, что оборудование Huawei использовалось США самостоятельно в целях шпионажа.

На прошлой неделе китайские регуляторы наложили запрет на использование в правительственных структурах новых ПК на базе ОС Microsoft Windows 8. Более того, Пекин предписал госкомпаниям сократить связи с американскими консалтинговыми агентствами McKinsey, Boston Consulting Group и Bain по причине подозрений в шпионаже в пользу американского правительства.

Полная версия