Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Армия США перейдет на лазерное оружие

Американская армия всерьез задумалась о переходе на лазерное оружие, и в ближайшие несколько лет им будет оборудован весь флот страны. Как сообщается, это сделано в целях повышения эффективности уничтожения небольших судов, истребителей и беспилотников противника.

Лазерное оружие, пишет ресурс Gizmag, обладает существенно большей точностью по сравнению с ракетами и опережает их по быстродействию. Насколько стало известно, даже в плане стоимости лазерное оружие эффективнее. Американцы планируют оборудовать флот таким оружием за ближайшие шесть лет.

Фактически, речь идет о боевой лазерной системе Laser Weapon System или LaWS, разработкой которой в течение нескольких лет занимался исследовательский центр NAVSEA (Naval Surface Warfare Center Dahlgren Division) Командования морских систем ВМС США. Сообщается, что в основе изобретения лежит специальный твердотельный лазер.

Первым лазерную военную установку получил десантный корабль USS Ponce (LPD-15), являющийся плавучей базой спецназа ВМС США. Сейчас он находится в Персидском заливе и подвергается опасности со стороны иранских катеров и беспилотных самолетов. Проект по переоборудованию флота даст США определенное преимущество, поскольку они станут первой страной, заменившей на морских судах ракетное оружие на лазерное.

По официальным данным, на реализацию проекта по оснащению военных кораблей США лазерным оружием будет затрачена сравнительно небольшая сумма — $40 млн. Сообщается, что этих денег должно хватить потому, что в настоящее время лазерные технологии находятся на очень высоком уровне развития и не требуют инвестирования крупных сумм в исследования и налаживание производства. Аналитики уже подсчитали, что подобная модернизация флота принесет существенную экономическую выгоду, поскольку лазерное оружие не нуждается в ракетах, которые сами по себе стоят очень дорого.

Полная версия