Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Планшеты становятся все более популярными у людей среднего возраста

Исследовательская компания IDG провела анализ рынка планшетных компьютеров и подсчитала, что среди людей в возрасте от 25 до 35 лет примерно у половины есть как минимум один наладонник. В возрастной группе от 18 до 24 лет таких людей набралось около трети.

Как сообщает портал CNET, компания IDG провела свое исследование с ориентацией на глобальный рынок мобильной электроники. Она опросила более 23500 людей обоих полов, проживающих в 43 странах мира. Исследование фокусировалось не только на планшетах, но и на других портативных устройствах. Так, среди всех опрошенных в распоряжении почти у каждого находится смартфон.

40% респондентов сообщили, что с удовольствием поменяли свой настольный компьютер или ноутбук на планшетный компьютер ввиду того, что это более удобное и мобильное устройство, которым можно пользоваться где угодно и в любое время. На вопрос о том, зачем вообще им планшет, 80% людей отметили, что часто используют эти гаджеты в работе, но и про Facebook с YouTube не забывают.

Упоминание YouTube имеет определенную отсылку к другому недавнему исследованию IDG — она подсчитала, что популярность потокового видео за последние годы возросла в разы. К примеру, из 23500 опрошенных три четверти порой смотрят онлайн-видео, и это на 61% больше, чем в 2012 году. Причина роста спроса на потоковые ролики — распространение беспроводного и, главное, недорогого или вообще бесплатного мобильного интернета. Сюда относятся выгодные тарифные планы операторов сотовой связи и общественные точки доступа Wi-Fi.

Однако ряд аналитиков предполагают, что эра планшетов как таковых скоро закончится, потому что уже сейчас их постепенно смещают так называемые «фаблеты» или «планшетофоны». Это смартфоны с большими (до 6,5 дюйма) дисплеями, то есть они более компактны, чем обычные планшетники, плюс по ним можно совершать звонки. Одним из главных производителей таких устройств является компания Samsung, которая также лидирует по количеству реализуемых смартфонов во всем мире.

Полная версия