Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Миллионы владельцев смартфонов не пользуются защитным ПО

Четверо из десяти пользователей мобильных устройств не спешат устанавливать приложения для защиты информации, сообщает американское агентство NCA. Подобная практика касается также настольных компьютеров и ноутбуков — два из пяти владельцев подобной техники работают на ней без антивирусного ПО и брандмауэров.

Информационный портал Tech Radar со ссылкой на отчет NCA сообщает, что соответствующий опрос был проведен среди жителей Великобритании. Как обстоит этот вопрос в других странах, еще подлежит выяснить, но аналитиков сложившаяся ситуация пугает. Пользователей не волнует риск утечки их персональных данных в интернет, а в месте с ними — пропажа денег с банковских карт или появление личных фотографий и видео на крупных порталах.

Согласно проведенному опросу, 40% респондентов если и установили антивирусное ПО на свой компьютер, то забыли о нем и больше не проверяют систему на вирусы и не обновляют соответствующие базы данных. Среди пользователей смартфонов таких людей набралось 56%. Более того, приблизительно одна пятая от общего количества пользователей смартфонов нередко скачивают контент из непроверенных источников и переходят по сомнительным гиперссылкам просто из любопытства или по случайному нажатию. Среди пользователей компьютеров и ноутбуков таких примерно четверть от общего числа.

Опрос также показал, что пользователи, ведущие себя настолько безответственно по отношению к своей же личной информации, нередко испытывают проблемы с ней. Согласно проведенным подсчетам, почти все из них так или иначе пожинали различные плоды отсутствия антивирусного ПО — кто-то отмечает замедленную работу устройств и подключения к интернету, у кого-то украли пароль от аккаунта в социальной сети и ящика электронной почты, а кто-то даже лишился номера банковской карты и пин-кода от нее. В одном из 100 случаев утечка информации спровоцировала определенный риск для репутации ее владельца.

Полная версия