Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Мобильную ОС Android Wear ждут масштабные обновления

Летом этого года компания Google представила операционную систему Android Wear на базе обычной Android, предназначенную для носимой электроники. Устройства на ее основе уже находятся в свободной продаже, но сама она, по словам разработчиков, будет постоянно совершенствоваться. В ближайшем будущем будет выпущено несколько обновлений, которые привнесут в нее новый функционал.

Некоторые апдейты для Android Wear, пишет ресурс Liliputing, выйдут уже через несколько дней. Они должны будут, в частности, улучшить стабильность операционной системы и активировать поддержку беспроводных гарнитур, а не только наушников. Другие обновления расширят список поддерживаемых модулей и устройств: так, в будущих устройствах на базе Android Wear могут появиться GPS-ресиверы, что позволит использовать всевозможные геолокационные сервисы без привязки к смартфону.

Помимо этого, Google решила не бороться со сторонними интерфейсами и интегрировала их поддержку в исходный код Android Wear. Напомним, что ранее интернет-гигант не хотел, чтобы операционная система выглядела по-разному на каждом конкретном устройстве, однако темы оформления все равно начали появляться вопреки его воле. В текущей версии Android Wear соответствующий API не реализован.

Обновления Android Wear — это разумный шаг со стороны Google ввиду увеличивающегося количества носимых устройств и наличия конкурирующих операционных систем в данном сегменте рынка. В частности, оказалось, что ОС Tizen отлично работает в смарт-часах, что наглядно доказала компания Samsung. Кроме того, Apple готовит сразу несколько гаджетов, традиционно со своей собственной программной платформой. Самыми ожидаемыми часами на базе Android Wear являются анонсированные недавно LG G Watch R — первое устройство такого рода с полностью круглым дисплеем. Повторный показ новинки состоится уже в ближайшие дни в Берлине на шоу IFA 2014, а ее релиз назначен на следующий месяц.

Полная версия