Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Электронная подпись заменит круглую печать

Круглая печать вскоре может выйти из общего пользования на российских предприятиях. Ее заменит электронная подпись. Данный законопроект прошел одобрение у правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

На сегодняшний день каждое предприятие обязано иметь круглую печать, которая обязательно должна содержать название компании и полный фактический адрес. Но, учитывая развитие современных технологий, печать может быть достаточно легко подделана. И авторы проекта считают, что таким образом нельзя гарантировать полное юридическое «спокойствие» в осуществлении сделок и оформлении каких-либо документов.

Министерство экономразвития предлагает заменить круглую печать на электронную подпись, с использованием особых бланков компаний. Говорится, что нововведения в данной сфере будут применяться пока только по желанию. Уже многие компании давно используют электронную подпись на документах, потому закон имеет вполне конкретные предпосылки.

Право пользоваться круглой печатью также остается, она сохраняет свою юридическую силу. Документ указывает, что теперь можно добровольно отказаться от использования круглой печати, сменив ее на электронную подпись. Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства, но дата и время рассмотрения пока неизвестны.

Полная версия