Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Стоимость ноутбука на чипе «Эльбрус» составит 150 тысяч рублей

Недавно появилась информация о том, что компьютер «АРМ Эльбрус-401», основанный на отечественном чипе «Эльбрус-4С», можно будет приобрести по цене в 200 тысяч рублей. Теперь стало известно о первом российском ноутбуке, созданном на платформе «Эльбрус».

В основу компьютера ляжет 4-ядерный процессор «Эльбрус-4С» с тактовой частотой 800 МГц, пишет 3dnews. Имеется поддержка 64-битных инструкций и работы с тремя каналами памяти DDR3-1600. Чип был произведен по 65-Нм технологии.

Разработчики отметили, что особенности архитектуры «Эльбрус» позволяют «в математическом моделировании, эффективно применять процессоры в системах цифровой интеллектуальной обработки сигналов и научных расчетах».

Ноутбук будет оснащен дисплеем с разрешением в 1024х768 пикселей, однако его диагональ неизвестна. Одной зарядки аккумулятора хватает на один час автономной работы. Масса компьютера составляет 10 кг. Базовая ОС основана на ядре Linux, однако ноутбук сможет работать и с платформой Windows XP. Стоимость российского компьютера составит 150 тысяч рублей.

Полная версия