Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Google запустил новый стартап Sidewalk Labs

Интернет-гигант Google объявил об организации нового стартапа Sidewalk Labs, который станет его дочерней компанией. Сфера деятельности Sidewalk Labs — разработка новых технологий для улучшения качества жизни в крупных городах.

Управлять стартапом Sidewalk Labs будет Дэн Докторофф (Dan Doctoroff), сообщает портал CNET. У него уже есть опыт руководителя, так как сравнительно недавно он был главой компании Bloomberg, а также занимал пост заместителя мэра Нью-Йорка по вопросам экономического развития.

Sidewalk Labs будет работать над созданием технологий, позволяющих улучшить эффективность транспортной системы густонаселенных городов, а также снизить потребление электроэнергии, что приведет к падению цен на нее и к снижению негативного воздействия на окружающую среду в глобальном масштабе.

Ряд разработок Sidewalk Labs помогут снизить стоимость жизни в городах и одновременно повысить эффективность властей. Как именно Google собирается добиться этого, пока неизвестно. Работать Sidewalk Labs будет совместно с несколькими партнерскими организациями, а также с властями городов, заключая с ними взаимовыгодные договора. Как сообщается, Sidewalk Labs займется не только партнерскими соглашениями с компаниями, работающими в той же сфере, но и привычной для Google практикой поглощения конкурентов. Пока что никакой конкретики по данному вопросу не поступало.

Создавая стартап Sidewalk Labs, Google смотрел в будущее, так как, согласно последним оценкам экспертов, к середине этого века население крупных городов мира увеличится, в среднем, в два раза. Это может привести к проблемам перенаселения и транспортной системы, и Google хочет решить их заранее.

Полная версия