Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Amazon инвестирует 100 миллионов долларов в искусственный интеллект

Крупнейший мировой онлайн-ритейлер Amazon открыл фонд Alexa, целью которого является инвестиции в стартапы, которые будут способны научить «умные» устройства общаться на том же самом уровне, что и люди. Планируемые объемы фонда составляют 100 млн. долларов.

Имя фонда было выбрано по названию техноплатформы Alexa. Требование к соискателям имеющихся инвестиций одно — работа в сфере создания голосовых технологий у которых есть шансы изменить жизнь людей в лучшую сторону. Глава Amazon считает, что использование голосовых возможностей человека кардинально изменит подход к использованию людьми технологий.

На сегодня известно, что фондом было профинансировано семь проектов, среди которых приложения Scout Alarm, которое управляет системами для охраны домов, Garageio — система контроля за гаражными воротами, MARA — ПО, дающее советы во время пробежек, и другие.

Amazon рассказал, что набор инструментов для работы в данной области будет бесплатным для тех разработчиков, которые стремятся интегрировать в свои устройства систему распознавания речи либо какие-то другие сервисы, которыми эта платформа оборудована. Фактически, Amazon следует тем же путем, что и Apple, открывшая доступ к голосовому помощнику Siri, пишет Лента.ру.

Alexa рассчитана на работу с другими «умными» устройствами, которые не имеют дисплея, и использование которых подразумевает, что голосовое управление является самым очевидным выбором.

Полная версия