Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ОС Linux Mint обновилась до версии 17.2

Состоялся официальный релиз операционной системы Linux Mint версии 17.2, получившей ряд усовершенствований и обновлений по сравнению с предыдущим стабильным билдом.

Система распространяется на бесплатной основе, и данная ее версия располагает расширенной технической поддержкой. Это означает, что пользователи, работающие под Linux Mint 17.2, могут рассчитывать на выпуск обновлений для нее и помощь саппорта вплоть до 2019 года, сообщает портал Liliputing. Кроме того, под этой системой возможен запуск подавляющего большинства приложений, созданных для Ubuntu — еще одного популярного дистрибутива Linux. Это стало возможным благодаря тому, что в основе Linux Mint 17.2 лежит пакетная система, заимствованная у Ubuntu 14.04, вышедшей в апреле прошлого года. Также присутствует ядро Linux 3.16 и менеджер дисплеев MDM 2.0.

Сообщается, что пакетная база, интегрированная в состав Linux Mint 17.2, также будет использоваться во всех релизах системы, которые выйдут до конца 2016 года. ОС доступна с графическими средами MATE 1.10 и Cinnamon 2.6, но в самом ближайшем будущем разработчики выпустят версии и с другими оболочками.

Изменений в Linux Mint 17.2 очень много, но к самым основным можно отнести появление утилиты настройки источников программного обеспечения, которая в своей нынешней редакции получила ряд новых возможностей при работе с репозиториями приложений. Помимо этого, данный дистрибутив отныне располагает улучшенной поддержкой UEFI за счет переписанного загрузчика GRUB. Также отмечено наличие свежих драйверов для видеокарт NVIDIA, а в менеджере мониторов MDM 2.0 появилась поддержка технологии NVIDIA Optimus. Она актуальна для ноутбуков и позволяет переключать процесс обработки графики с дискретной видеокарты на встроенную в процессор и обратно в зависимости от уровня заряда батареи.

Разработчики Linux Mint 17.2 по традиции оснастили систему свежими версиями программ из стандартного набора и украсили ее новыми обоями для рабочего стола. ОС распространяется на бесплатной основе и уже доступна для скачивания и установки.

Полная версия