Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Western Digital заинтересована в приобретении SanDisk

В скором будущем может произойти одно из самых крупных поглощений за всю историю индустрии IT. Компания Western Digital намерена приобрести компанию SanDisk со всеми ее технологиями, наработками и персоналом. Уже даже объявлена предварительная сумма сделки — $19 млрд. Примерно такую же сумму не так давно социальная сеть Facebook заплатила за мессенджер WhatsApp.

WD неспроста заинтересована в как можно более скорой покупке SanDisk: как сообщает портал Liliputing, интерес к ней проявляет и Seagate, главный конкурент Western Digital. Обе эти компании работают в сфере производства носителей информации, но их основной продукт — это жесткие диски, которые активно теряют популярность под натиском более высокоскоростных и надежных твердотельных накопителей. SanDisk же является одним из основных производителей устройств на основе флеш-памяти, в том числе и SSD-драйвов.

Покупка SanDisk сделает WD самым крупным поставщиком носителей информации во всем мире. Сделка по приобретению будет оплачена одновременно и наличными, и обменом акциями, и заемными средствами WD. Есть два возможных варианта расчета: в первом случае, если WD договорится о стороннем финансировании с китайской компанией Unisplendour Corporation Limited, то за каждую акцию SanDisk она заплатит $86,5 и добавит 0,0176 от своей акции. Если же с КНР не выгорит, то стоимость одной акции SanDisk составит $67,5 наличными и 0,2387 акции WD.

Сообщается, что советы директоров обеих компаний уже дали свое согласие на проведение сделки, и теперь очередь за крупнейшими акционерами. Если все пойдет по плану, и если регулирующие органы тоже не будут против, то сделка будет завершена к третьему кварталу наступающего года. После всего WD будет контролировать свыше 40% рынка жестких дисков, а владение SanDisk принесет ей еще и более 10% рынка SSD.

Полная версия