Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Mitsubishi Electric создала самый быстрый в мире лифт

Японская компания Mitsubishi Electric представила свой новый лифт, позиционируемый как самый быстрый во всем свете. Согласно паспортным данным, его кабина может преодолеть свыше 1000 метров вертикальном направлении всего лишь за одну минуту.

За 60 секунд, как пишет портал Fareast Gizmos, новый лифт от Mitsubishi Electric поднимается на высоту 1230 метров, то есть его средняя скорость составляет приблизительно 20,5 метра в секунду, а это действительно мировой рекорд скорости. Что примечательно, в Японии места под такую высокотехнологичную новинку не нашлось, и потому она будет смонтирована в КНР.

По официальной информации, сотрудники Mitsubishi Electric соберут новый лифт в специально оборудованной под него шахте в самом высоком здании Китая — Шанхайской башне, которая имеет высоту 632 метра. Таким образом, до верхних этажей здания пассажиры будут доезжать за полминуты.

Свой новый лифт Mitsubishi Electric оснастила самыми передовыми технологиями, которые сделали его не только самым быстрым в мире, но также и одним из самых безопасных. Это напрямую связано с уникальной тормозной системой, включая экстренные тормоза, а также с тросами повышенной прочности и конструкцией механизмов, поднимающих кабину лифта. Вместе с тем новый японский лифт демонстрирует крайне низкий уровень потребления энергии, сравнимый с уровнем потребления лифтами, устанавливаемыми в домах высотой до 10 этажей.

Творение японских инженеров экипировано электроникой последнего поколения, контролирующей все параметры работы лифта, включая скорость движения кабины. За счет этого пассажиры не должны ощущать ни разгона, ни торможения — кабина будет перемещаться максимально быстро и плавно. Как сообщается, настройки скорости на время тестирования будут выставлены щадящие, но даже при этом из цокольного этажа до пентхауса можно будет добраться всего за 53 секунды, а это, заметим, 119 этажей.

Полная версия