Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российские чиновники получат собственный мессенджер

Компания «РТ-Информ», принадлежащая «Ростеху», создала мессенджер, предназначенный для российских компаний и госструктур.

Приложение устроено также как и прочие подобные программы — здесь имеется возможность обмена сообщениями, аудио- и видео- звонками, а также создания групповых чатов и конференций. Приложение будет работать на ОС Windows, Linux, iOS и Android.

По словам гендиректора «РТ-Информ» Камиля Газизова, специально разработанное российское ПО было предназначено для защищенной переписки и хранения данных. Использование иностранного софта в государственном документообороте может привести к риску информационной безопасности.

В конце прошлого месяца Минэкономразвития в докладе президенту Путину предложило наложить запрет на ведение чиновниками и военнослужащими рабочей переписки через мобильные приложения иностранных разработчиков.

В ноябре прошлого года вступил в силу законопроект от депутата КПРФ Вадима Соловьева, который запрещает чиновникам и военным рабочую переписку через мобильные приложения иностранных разработчиков.

Полная версия