Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Apple анонсировала мобильную платформу iOS 10

Компания Apple раскрыла подробности своей новейшей мобильной операционной системы iOS 10, распространение которой начнется уже текущей осенью одновременно с релизом смартфона iPhone 7. По сравнению с предыдущим поколением платформы изменений внесено много, но глобальными сами по себе они не являются.

В пресс-релизе Apple говорится о новом приложении «Сообщения» из состава iOS 10, пишет ресурс Liliputing, которое наделили новыми смайлами и стикерами, чтобы максимально украсить виртуальное общение. Также была улучшена интеграция в Siri, картами, фото и Apple Music.

В iOS 10 появились новые технологии шифрования — Apple внедрила их, в частности, в FaceTime, iMessage и HomeKit, и теперь несанкционированный доступ к пользовательским данным в них практически невозможен. Между тем, Siri и «Новости» по-прежнему могут передавать определенные конфиденциальные данные на серверы Apple, и о решении этой проблемы в пресс-релизе информации нет.

Во многих штатных приложениях iOS 10 переработан интерфейс — это касается таких утилит, как «Карты», «Новости» и Apple Music, причем «Карты» получили поддержу расширений, разработка которых ляжет на плечи сторонних девелоперов. Это могут быть, в том числе, и расширения от крупных компаний: если та же Uber напишет его, то пользователь сможет вызвать такси прямо из «Карт», всего лишь выбрав нужный пункт меню.

Общий вид iOS 10 практически не изменился по сравнению с iOS 9, однако система стала более информативной и простой в использовании. Для примера, смартфон под ее управлением теперь можно вывести из режима сна, просто подняв его со стола. Ко всем перечисленным изменениям будут добавлены и другие по мере приближения iOS 10 к дате своего релиза. Уже сейчас прошивка доступна для бета-тестеров, но доступ к ней ограничен. Открытая же бета-версия увидит свет в следующем месяце.

Финальный билд iOS 10 можно будет установить на смартфоны iPhone 5 и новее, все версии iPad Air и iPad Pro, iPad 4 и iPad mini 2 и новее. Кроме того, будет доступна версия прошивки для iPod Touch шестого поколения.

Полная версия