Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

WD представил беспроводной файл-сервер Passport Wireless Pro

Компания Western Digital, крупнейший в мире производителей жестких дисков, представила новый внешний накопитель My Passport Wireless Pro Wi-Fi. Устройство представляет собой своего рода беспроводной файловый сервер, поскольку по Wi-Fi к нему могут подключаться одновременно до восьми устройств.

В список особенностей My Passport Wireless Pro Wi-Fi от WD, по данным портала Slash Gear, входит в первую очередь резервное копирование, которое можно полностью автоматизировать, вплоть до времени создания копий и выбора нужных файлов и каталогов. Внутри винчестера скрывается собственный аккумулятор, рассчитанный на 10 часов полностью автономной работы при включенном модуле Wi-Fi и способный выступать в качестве внешнего зарядного устройства для смартфонов, планшетов и других видов мобильной электроники.

На корпусе My Passport Wireless Pro Wi-Fi есть слот SD с поддержкой стандарта SD 3.0, что очень пригодится фотографам, регулярно переносящим снимки с карты памяти своей камеры на емкие накопители. В компьютеру винчестер может подключаться как по Wi-Fi, так и по кабелю, для чего используется интерфейс USB 3.0. В этом случае происходит не только передача данных, но и пополнение заряда аккумулятора.

Всего существует две версии накопителя My Passport Wireless Pro Wi-Fi — емкостью 2 и 3 терабайта. Western Digital установила на них стоимость, соответственно, $230 и $250, а их продажи стартуют уже в течение июля этого года.

В дополнение к внешнему жесткому диску My Passport Wireless Pro Wi-Fi, способному заменить небольшой файловый сервер, в ассортименте WD появился и полноценный NAS — My Cloud Pro. Данное сетевое хранилище в настоящее время является темной лошадкой ввиду практически полного отсутствия данных о нем, но уже известно, что оно тоже умеет делать резервные копии, для чего на его корпус выведена соответствующая кнопка.

My Cloud Pro поддерживает подключение карт памяти, USB-накопителей и других видов носителей информации и располагает четырьмя слотами под жесткие диски суммарной емкостью до 32 Гб. По предварительным данным, стоимость сервера составит от $400.

Полная версия