Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российские ученые создали технологию питания спутников с Земли

Специалисты Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН сумели создать технологию питания спутников с Земли, благодаря которой становится возможным отказ от солнечных батарей. Соответствующую новость сообщил заведующий научно-исследовательской лабораторией института Николай Винокуров.

Проблема заключается в том, что количество спутников постоянно растет и они обладают ограничениями по электропитанию, так как солнечные батареи дают не более 10 киловатт. Если спутники питаются с Земли посредством инфракрасного излучения, то можно сделать так, чтобы спутнику было доступно до 100 киловатт мощности.

На Земле можно расположить несколько установок, работающих по принципу лазеров на свободных электронах, пишет агентство ТАСС. С их помощью можно «освещать» спутники и давать то количество энергии, которое необходимо для их работы.

Винокуров добавил, что «некоторые структуры» уже проявили интерес к разработке и среди них даже есть зарубежные. Для практической реализации технологии необходимо решение ряда сложных инженерных задач и вложение финансов, объем которых исчисляется миллиардами долларов.

Полная версия