Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Правительство не выделило денег на телепортацию

Как стало известно от участников и руководителей Национальной технологической инициативы (НТИ), проекты, предусматривающие внедрение нейроинтерфейса, квантовых вычислений и телепортации, до сих пор не получили финансирования. Предполагалось, что денежные средства начнут поступать в июне.

Если проекты будут отложены, предусмотренные планом на текущий год мероприятия дорожной карты не удастся реализовать и «все перенесется на один год вправо» — такое мнение высказал руководитель группы AeroNet НТИ Сергей Жуков. В офисе NeuroNet с его словами согласились.

Задержка финансирования объясняется тем, что НТИ не соответствует форматам финансируемых государством проектов, и решать сложившуюся ситуацию Российская венчурная компания (РВК), в которую входит проектный офис НТИ, будет формированием нового фонда в августе текущего года.

В октябре прошлого года президиум Совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым одобрил следующие проекты НТИ: развитие нейротехнологий NeuroNet, беспилотный автотранспорт AutoNet, морской транспорт MarinNet и авиатранспорт AeroNet. Кроме этого НТИ планировала «внедрение нейроинтерфейса, квантовых вычислений, телепортации, использование природоподобных явлений для передачи информации».

В бюджете 2016 года планировалось выделить для этих проектов 10 млрд рублей, позже сумма была снижена до 8 млрд.

Полная версия