Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Беспилотные автомобили снизят количество машин в городах на 60%

За счет широкого распространения в городах беспилотных автомобилей и такси-роботов количество машин на улицах городов может сократиться на 60%. При этом уровень выбросов выхлопных газов упадет на 80%, а аварийность понизится на 90%.

Соответствующие данные были получены из совместного исследования консалтинговой компании The Boston Consulting Group и Всемирного экономического форума, сообщает агентство РНС. В рамках исследования было опрошено 5,5 тысяч потребителей из Индии, Японии, США, Великобритании, Китая, ОАЭ, Сингапура, Нидерландов, Германии и Франции.

Порядка 58% потребителей согласны приобрести беспилотный автомобиль, при этом молодое поколение особенно заинтересовалось данными машинами — 63% потребителей в возрасте 29 лет хотят совершить поездку на самоуправляемом автомобиле. Самое широкое одобрение беспилотники получили в развивающихся странах: в Индии выразили заинтересованность этой технологией 85% жителей. А вот в передовых Японии и Нидерландах оказалось довольно много сомневающихся — 36% и 41% соответственно.

Беспилотные модели вызывают столько интереса во многом за счет наличия системы помощи при парковке. При этом, некоторые опрошенные готовы заплатить за самоуправляемую модель больше, чем за обычный автомобиль.

Полная версия