Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Российский ИТ-бизнес может потерять 30 тысяч программистов

В рамках круглого стола «ИТ Суверенитет», проведенного Институтом развития интернета (ИРИ), представители ИТ-отрасли отметили возможное сужение круга получателей льгот по уплате страховых взносов. По мнению экспертов, это может привести к тому, что бюджет недополучит 70 млрд руб. налогов, а российские ИТ-компании потеряют порядка 30 тысяч квалифицированных программистов.

Льготы для ИТ-компаний были введены в 2007 году и в 2010 году заменены на льготы по уплате взносов в страховые фонды, сообщает Cnews. Существующие льготы действуют до 2017 года и подразумевают уплату страховых взносов в размере 14% от зарплат сотрудников вместо 30%.

Для получения льгот на данный момент компании необходимо пройти аккредитацию в Минкомсвязи, для которой, в свою очередь, нужно иметь в штате компании не менее семи человек. Сейчас в соответствующем реестре Минкомсвязи числится около 6 тыс. компаний. За последнее время в Правительстве не раз поднимался вопрос целесообразности продления действия данных льгот. Минкомсвязи считает это необходимым, а вот Минфин, наоборот, считает, что в этом нет необходимости.

В мае президент России Владимир Путин поручил продлить действие льгот для компаний, чьи продукты входят в реестр отечественного ПО. Участники рынка оказались недовольны решением, отметив, что 62% получателей льгот по страховым взносам не входят в Реестр российских разработчиков.

Полная версия