Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Проект OpenOffice находится на грани закрытия

Один из руководителей OpenOffice рассказал о возможном закрытии проекта с сохранением доступности его исходного кода по причине недостатка разработчиков, которые заинтересованы в развитии и поддержке пакета.

По словам вице-президента Apache OpenOffice Дэнниса Хамильтона (Dennis Hamilton), «проект не интересен новым разработчикам». Он также добавил, что закрыть проект можно различными способами. В случае принятия решения о закрытии, код OpenOffice будет оставлен открытым в свободном доступе и любой желающий сможет внести в проект улучшения, но никакой системы массового сбора предложений в этом случае не будет.

Одновременно прекратятся любые обсуждения функциональности OpenOffice, пишет Cnews. То есть будет закрыт блог и все аккаунты проекта, зарегистрированные в социальных сетях. Сохранится только адрес электронной почты в ASF, куда будут поступать заявки об использовании бренда OpenOffice.

Изначально проект назывался «StarOffice» и работала над ним компания StarDivision. Затем она была приобретена корпорацией Sun Microsystems и проект перешел к последней. В 2010 году Oracle приобрела Sun Microsystems и управлением разработкой OpenOffice стала заниматься Oracle. В конце того же года разработчики OpenOffice основали организацию The Document Foundation – она-то и продолжила поддерживать OpenOffice независимо от Oracle.

В 2011 г. Oracle передала проект Apache Software Foundation. За 2015 год для OpenOffice было выпущено всего одно обновление, но несмотря на это, проект по-прежнему пользуется популярностью. С начала прошлого года его загрузили 29 млн раз.

Полная версия