Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Microsoft работает над компьютером из молекул ДНК

Компания Microsoft ведет работы в недавно открытой лаборатории над белковым компьютером из ДНК. Находясь в человеческих тканях, разработка сможет отслеживать раковые клетки и уничтожать их. В корпорации надеются, что с помощью новой технологии человечество может избавиться от рака уже через 10 лет.

Новый метод заключается в том, что совокупность человеческих клеток рассматривается как компьютерная сеть, пишет Cnews. Соответственно, рак воспринимается как вирус. Процесс оздоровления — нечто сродни перезагрузке. По словам старшего научного сотрудника Microsoft Ясмин Фишер (Jasmin Fisher), если компьютер сможет распознавать больные клетки и уничтожать их, рак станет обычным хроническим заболеванием, не влияющим на продолжительность жизни человека.

Работа над компьютером ведется в первой лаборатории Microsoft для практических биологических и химических экспериментов. Директор по лабораториям в Microsoft Крис Бишоп (Chris Bishop) отметил, что разработкой занимается группа программистов и биоинженеров. Возглавляет исследовательскую группу Эндрю Филипс (Andrew Philips) и по его словам, на создание подобной технологии уйдет порядка 5-10 лет. На данный момент уде создано ПО, способное отличить поведение больной клетки от здоровой.

Microsoft ранее занималась созданием аппаратных компонентов из человеческой ДНК. В апреле текущего года компания закупила 10 млн волокон синтетической ДНК с целью исследования возможностей построения устройств хранения данных из ее молекул. Сама по себе ДНК — это хранилище информации: в молекуле содержатся команды для роста, развития, функционирования и репродукции организма-носителя, потому данные, записанные таким образом будут храниться несколько тысяч лет.

Полная версия