Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Хороший финансовый отчет привел к росту акций Microsoft

Компания Microsoft рассказала о результатах первого финансового квартала 2017 года. После этого стоимость одной акции компании впервые с 1999 года превысила $60.

За отчетный период выручка корпорации составила $20,5 млрд, а чистая прибыль — $4,7 млрд. Основные доходы были получены от офисных приложений и облачного сервиса. У первых продажи в последнем квартале выросли на 5%. Спрос на услуги «умного облака» вырос на 8%. Что касается ОС Windows, прибыль от ее использования осталась на уровне предыдущих периодов, а вот от мобильных устройств прибыль упала на 72%. Сама компания собирается отказаться от производства смартфонов, а значит, в последующих кварталах показатель продолжит падать.

Доходы от игровых подразделений сократились на 5% и причиной тому, по мнению компании, «снижение выручки от консоли Xbox». Однако количество активных пользователей геймерского сервиса Xbox Live выросло с 39 млн в прошлом году до 47 млн человек. Плюс ко всему, зафиксирован хороший уровень прибыли от девайсов линии Surface, которые принесли компании $926 млн, то есть на 38% больше, чем в прошлом году — $672 млн. Лидерами продаж стали Surface Pro 4 и Surface Book. Компания также собирается представить в скором времени All-in-One ПК Surface, который имеет все шансы повысить результаты следующего квартала.

Во втором финансовом квартале ожидается завершение сделки по приобретению профессиональной соцсети LinkedIn. Финансовые последствия сделки скажутся на результатах следующего квартала.

Полная версия