Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Китай пугает Дональда Трампа экономическими санкциями

Власти Китая совершенно четко обозначили свою позицию по поводу предвыборных обещаний Дональда Трампа, новоизбранного президента США. Ими был сделан намек на обвал продаж устройств от компании Apple на территории страны в случае, если Трамп исполнит обещание и развяжет торговую войну с КНР.

Чиновники Китая не ограничатся искусственным ограничением «Айфонов» и «Айпадов» в пределах границ своей страны, сообщает портал PC World, и переключится еще на несколько крупных компаний. В частности, пострадает компания Boeing, производитель самолетов — КНР отменит все заказы на воздушные судна данной марки и начнет масштабное сотрудничество с Airbus из Франции. Также Китай ограничит количество своих студентов, обучающихся в Штатах.

Дональд Трамп, участвуя в предвыборной гонке, пообещал почти сразу после вступления в должность ввести 45-процентную пошлину на импорт подавляющего большинства товаров из КНР. Его намерения весьма серьезны, отмечают эксперты, однако к моменту инаугурации экономическая политика Трампа может сильно измениться. И все же, в адрес Китая им было высказано много нелестных заявлений: к примеру, новый президент США планирует остановить «воровство интеллектуальной собственности США Китаем». По всей видимости, это в некотором роде связано с желанием президента вернуть все крупное производство из КНР обратно в Штаты.

В качестве ответных мер Китай не только исполнит все перечисленное выше, но также полностью прекратит импорт сои и кукурузы из США. Журналисты правительственной газеты The Global Times уже опубликовали свое мнение на этот счет, подчеркнув, то Дональд Трамп является не только президентом страны, но и опытным бизнесменом и миллиардером. Он едва ли допустит ухудшения отношений со страной с таким огромным рынком.

Дональд Трамп в ходе предвыборной гонки также несколько раз упоминал корпорацию Apple, подчеркивая, что «Айфоны» и другая ее продукция должна собираться на территории США. Тим Кук, глава Apple, пока никак не прокомментировал эти заявления.

Полная версия