Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россия работает над системами предупреждения об угрозах из космоса

Роскосмос совместно с РАН решили разработать систему предупреждения об угрозах из космоса. За два года специалистам придется создать проект системы, выработать предложения по совершенствованию обнаружения астероидов и комет, а также слежения за околоземным космическим мусором. Соответствующую информацию предоставил директор Института астрономии РАН Борис Шустов.

Проблема космического мусора является довольно серьезной угрозой, поскольку именно он, а не астероиды и кометы, ежедневно мешает космической деятельности. После завершения теоретической части специалисты начнут работу над созданием инструментов наблюдения за космическими угрозами. Первым делом эксперты доработают широкоугольный телескоп обсерватории «Монды» и установят его вместо существующего. Кроме того, развертывание общенациональной структуры позволит России рассчитывать на полноправное членство в Международной сети предупреждения об астероидной опасности (International Asteroid Warning Network).

Ранее Совет РАН по космосу рекомендовал проработать предложения по консолидированному участию российских научных организаций в международной сети предупреждения об опасных объектах согласно данным российских оптических и радиотехнических устройств.

Полная версия