Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Audi покорит Луну уже в следующем году

Компания Audi первая из Большой немецкой тройки отправится покорять космос, и начнет она с луны. Уже в следующем году ее луноход Lunar Quattro отправится в полет, преследуя сразу несколько целей.

Луноход Lunar Quattro, по данным портала Motor1 — это попытка Audi заработать $30 млн, которые являются призом в конкурсе от Google и XPRIZE. Суть соревнования в следующем: команды специалистов работают над роверами, которые должны выдержать отправку в космос, долететь до спутника нашей планеты, прилуниться, а затем проехать 500 метров по его поверхности и отправить подробный медиаотчет обратно на Землю.

Одной из команд-участников является, собственно, Audi. Собранная ею группа из 16 человек в кратчайшие сроки создала луноход Lunar Quattro весом около 30 килограммов. Он выполнен из сверхлегких материалов и работает на электричестве, хранящемся в аккумулятора Е-Tron — еще одной собственной разработке Audi. Разумеется, на самом видном месте ровера красуется всем известный логотип из четырех колец.

Роверу Lunar Quattro еще требуется обкатка, которую он пройдет в песках Ближнего Востока. Отправляя его на Луну, Audi хочет не только получить солидный приз от американского интернет-гиганта, но также проверить ряд технологий, реализованных в луноходе. Это будет испытание сверхлегких материалов, подвижных конструкций, электромоторов в каждом колесе и блоков АКБ. Также будет проведен тест устройств связи, при помощи которых ровер передаст на Землю фото и даже видео своего путешествия по Луне.

В дополнение ко всему этому Audi совершенно не против глобальной рекламы, поскольку столь значимое событие обязательно будет освещено интернет-СМИ, телевидением и блогерами. Запуск ракеты-носителя с Lunar Quattro на борту назначен на последнюю четверть нового года, пока без указания более точной даты.

Полная версия