Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Microsoft выпустил большое обновление Cortana

Софтверный гигант Microsoft сообщил о релизе новой версии своего электронного помощника Cortana. Приложение обновилось для платформ Apple iOS и Google Android, под которыми существуют собственные интеллектуальные помощники – Siri и Now соответственно.

В новой версии Cortana изменения коснулись практически всех аспектов. По данным портала PC World, поменялся даже интерфейс, став более дружелюбным и понятным. В частности, появилась отдельная кнопка выбора наиболее часто используемых действий – просмотра календаря, прогноз погоды, заметок и так далее. Поменялось и цветовое оформление – отныне предпочтение отдается различным оттенкам фиолетового, тогда как раньше фирменными цветами «Кортаны» были черный, белый и синий.

Вместе с этим Microsoft расширил географию распространения Cortana, добавив в список стран Великобританию – здесь приложение под iOS и Android выйдет уже в течение этой недели. По факту, это значительный прогресс, поскольку Microsoft долгое время медлил с выпуском «Кортаны» где-либо за пределами США, изучая спрос на нее лишь в своей стране.

Проявление интереса к конкурирующим платформам является следствием весьма неприятных для Microsoft реалий: ее собственная мобильная ОС Windows 10 Mobile хоть и находится на третьем месте в мире по популярности, но на деле занимает менее 1% рынка. Смартфоны с данной прошивкой не пользуются спросом ни у потребителей, ни у разработчиков ПО – все отдают предпочтение Android и iOS, лидерам рынка. По этой причине, не желая проигрывать Google с его Now и Apple с ее Siri, Microsoft решился на более активные меры по продвижению Cortana на «вражеских» платформах.

На прошлой неделе Microsoft обучил настольную ОС Windows 10 работе на устройствах с ARM-процессорами, что позволяет предположить скорый отказ от Windows 10 Mobile в пользу полноценной «Десятки». Cortana, заметим, существует и в версии для Windows 10, но доступна, опять же, не во всех странах.

Полная версия