Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Яндекс сможет предсказывать погоду каждые 10 минут

«Яндекс» сможет прогнозировать осадки каждые десять минут при помощи специального алгоритма на основе нейронных сетей, ставшего частью технологии Метеум. Краткосрочный прогноз предлагается на Яндекс.Погоде, как в веб-версии, так и в мобильных приложениях.

Сервис Яндекс.Погода предупредит о том, когда начнется или закончится снег и дождь в месте, где находится пользователь, то есть прогноз составляется для определенных координат. Чтобы узнать погоду в другом месте, достаточно указать нужный адрес. Кроме того, пользователь может уточнить, как именно будет меняться погода в ближайшие два часа: выбрав нужное время, пользователь сможет узнать, где окажутся тучи.

Для расчета прогноза используются снимки облаков в атмосфере, сделанные метеорадарами. Алгоритм на основе нейронных сетей способен обрабатывать несколько кадров, которые сделаны последовательно, а также моделировать следующие изображения. Система учитывает и некоторые факторы: карту ветров и рельеф местности. Это и позволяет сделать краткосрочный прогноз.

Метеорадары, используемые «Яндексом», установлены в 21 городе России. Каждый радар делает фотографии атмосферы в радиусе 200 км. В результате прогноз осадков доступен для мест, попавших на снимки: Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Владивосток, Волгоград, Ставрополь, Уфа, Ижевск, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Оренбург и Петрозаводск.

Полная версия