Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В России работают над созданием гиперзвуковых летательных аппаратов

Российские ученые создали гиперзвуковые летательные аппараты для преодоления противоракетной обороны (ПРО), о чем рассказал руководитель проектной группы Фонда перспективных исследований Борис Сатовский. Поскольку значимость исследований в этой области очень велика, фонд осуществляет сразу несколько научно-технических проектов по тематике маневренных гиперзвуковых аэробаллистических летательных аппаратов.

На данный момент во всех странах при учете достигнутого уровня технологического развития происходит переосмысление способов применения стратегических вооружений, пишет РИА. Появляются новые типы и виды оружия, в том числе и на основе маневрирующих гиперзвуковых элементов. За счет выдающихся тактико-техническим характеристик подобные системы смогут преодолевать все системы ПРО, не способные эффективно противостоять новому оружию.

В 2016 году российские военные уже дважды проводили испытания гиперзвукового летательного аппарата, который должен был заменить традиционные боеголовки для перспективных межконтинентальных баллистических ракет. Речь идет о тяжелой МБР «Сармат». Гиперзвуковая боеголовка совершает после входа в плотные слои атмосферы маневр, который затрудняет ее перехват системами ПРО. Скорость полета считается гиперзвуковой, когда превышает скорость звука в атмосфере (330 метров в секунду).

Фонд перспективных исследований появился в 2012 году. Его сформировали для содействия научным исследованиям и разработкам в интересах обороны и безопасности страны. В конце прошлого года в его структуре был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники.

Полная версия