Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Эксперты видят в гибридных ноутбуках спасение для рынка ПК

Специалисты аналитической компании IDC отметили рост спроса на мобильные компьютеры класса «2 в 1»: ноутбуки, способные превращаться в планшетные компьютеры. По их мнению, данный тип устройств имеет шанс остановить сокращение рынка ПК и ноутбуков.

Выставка Mobile World Congress 2017, завершившаяся 2 марта в Барселоне, показала отношение производителей и потребителей к рынку мобильных компьютеров. Традиционным планшетам было уделено очень мало внимания, пишет портал Slash Gear, а вокруг трансформеров, напротив, собиралось большое количество журналистов и простых посетителей.

По мнению экспертов IDC, гибридные мобильные ПК уже к 2021 году могут остановить или, по крайней мере, существенно замедлить процесс сокращения рынка персональных компьютеров. Это явление наблюдается на протяжении нескольких лет, с 2010 года, когда производители переключились на производство классических планшетов. Сейчас ценность этих устройств резко снизилась под влиянием фаблетов (смартфонов с экраном от 5,1 дюйма и выше), наделенных более широким функционалом.

Трансформеры, они же гибриды, могут выполнять роль ноутбука за счет аппаратной клавиатуры, которая может быть или полностью съемной, или поворотной. Таким образом, в одном устройстве сочетается функционал и планшетов, и лэптопов, что дает пользователю более широкий спектр возможностей его использования.

По прогнозам IDC, спрос на трансформеры в глобальном масштабе может увеличиться более чем в два раза по сравнению с результатами 2016 года. В прошлом году объем их поставок соствавил 21,4 млн устройств, а в 2021 году он может вырасти до 56,1 млн. Традиционные ноутбуки и мобильные рабочие станции тоже продемонстрируют рост, но уже не такой крупный: 162,5 млн в 2021 против 156,8 млн в 2016.

Эксперты IDC не отрицают возможности роста рынка настольных ПК. Причиной этого может стать виртуальная реальность – тренд 2016 года, интерес к которому в 2017 году активно растет. Для качественной ВР на максимальных настройках графики нужна мощная аппаратная база, которую могут обеспечить лишь полноценные десктопы.

Полная версия