Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Windows 10 появилась встроенная реклама

Корпорация Microsoft стала использовать настольную ОС Windows 10 в качестве рекламной площадки. В настоящее время она продвигает только собственные сервисы, в частности OneDrive, и ее можно отключить.

Реклама сервиса OneDrive, как сообщает издание The Guardian, появилась непосредственно в файловом менеджере Windows 10, то есть в «Проводнике». В окне программы пользователь будет видеть баннер, предлагающий ему купить 1 Тб пространства в облаке OneDrive. Напомним, что объем бесплатного пространства в данном облачном сервисе составляет 5 Гб.

Реклама сервиса Microsoft в Windows 10 является отключаемой – пользователь может избавиться от нее в любой момент времени. Однако, если сделать это, то Windows 10 перестанет получать все 100% уведомлений от OneDrive, в том числе и те, которые могут оказаться действительно важными.

В рекламном блоке Windows 10 будут демонстрироваться и другие продукты Microsoft, в том числе и Office 365 Personal, который неразрывно связан с OneDrive. Отключить рекламу можно в настройках «Проводника», а вот удалить OneDrive, который встроен в Windows 10, стандартными средствами уже не получится. С другой стороны, есть ряд альтернативных облачных сервисов, работающих под Windows 10, включая российские разработки.

Windows 10 изначально была рекламной платформой Microsoft: сразу после релиза в июле 2015 года в нее была вшита реклама магазина приложений Windows Store (в меню «Пуск»), а штатный браузер Edge при наличии в системе стороннего обозревателя регулярно сообщает, что расходует меньше энергии в сравнении с ним. Также реклама встроена и в стандартные игры, поставляемые в комплекте с Windows 10, например, в пасьянс «Косынка».

Между тем, новая ОС от Microsoft за полтора года своего существования уже достигла второго места по популярности в глобальном масштабе. Первую строчку занимает Windows 7, вышедшая в 2009 году.

Полная версия