Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Google работает над автоматической версией системы reCAPTCHA

Компания Google работает над созданием новой версии системы reCAPTCHA, которая сможет автоматически отличать пользователя от робота. Новая технология позволит значительно ускорить поиск нужной информации, считают в Google.

Система reCAPTCHA, как пишет портал Slash Gear, была разработана два года назад и пришла на смену стандартной CAPTCHA, значительно упростив прохождение данного теста. Тем не менее, принятых мер оказалось недостаточно, и в скором будущем заработает вторая версия технологии, на этот раз автоматизированная.

Специалисты Google не вдаются в детали относительно новой версии теста на «человечность», отмечая лишь, что пользователю придется вручную доказывать системе, что он не робот, лишь в исключительных случаях. В основном же сайт или сервис сможет самостоятельно отличать человека от бота и принимать решение о предоставлении или запрете доступа.

Согласно инсайдерской информации, вторая версия reCAPTCHA от Google основывается на технологиях машинного обучения, что позволяет ей день ото дня совершенствовать свои навыки в полностью автоматическом режиме. Используемые алгоритмы будут отслеживать IP-адрес пользователя, а также движения курсора его мыши на момент проведения проверки, что даст дополнительную точность в определении человека.

В случае, когда автоматическая проверка дала сбой и не смогла отличить робота от обычного пользователя, на экран будет выведена традиционная версия reCAPTCHA, знакомая многим – для доступа к нужному ресурсу придется сперва найти определенные изображения из списка предложенных.

В настоящее время вторая версия технологии reCAPTCHA проходит закрытую проверку. Дата внедрения проверки во все сервисы Google пока не установлена.

Полная версия