Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Сервис Google Earth покажет Землю в подробностях

Корпорация Google сообщила о запуске обновленного сервиса Earth, апдейты для которого не выходили много месяцев. Релиз приурочен ко Дню Земли, который будет отмечаться на ближайших выходных по всей планете.

Обновление для Google Earth несет массу масштабных изменений, как видимых, так и скрытых от глаз. В первую очередь веб-сервис обзавелся новым графическим интерфейсом, подогнанным под современные каноны и требования, и это затронуло не только браузерную версию проекта, но также и фирменное мобильное приложение.

К главным нововведениям в Google Earth, помимо дизайна, относится режим «Исследователь», позволяющий не выходя из дома или офиса совершить интерактивный тур по наиболее интересным и известным местам нашей планеты. В создании этого режима принимал участие телеканал ВВС, а также ряд других партнеров Google, и в результате пользователям со всего мира доступно 40 виртуальных туров, но с описаниями пока лишь на английском языке. Также была добавлена кнопка «Мне повезет», фирменная особенность сервисов от Google: в Earth она нарисована виде игральной кости, и по нажатию на нее алгоритмы Google автоматически выбирают произвольную локацию на планете.

Обновленный Google Earth на сегодняшний день работает исключительно в браузере Chrome и мобильной утилите под ОС Android. Команда девелоперов уже трудится над созданием iOS-версии приложения, а поддержка всех прочих настольных браузеров будет добавлена в самое ближайшее время. На период ее отсутствия Google будет держать в свободном доступе предыдущую версию клиента Google Earth 7 для персональных компьютеров, но впоследствии она будет удалена.

Сервис Earth был создан в 2004 году сторонней компанией Keyhole, а в 2005 году его выкупил Google. За 12 лет своего существования проект пережил ряд глобальных обновлений: к примеру, 2016 году была выпущена его спецверсия для устройств виртуальной реальности.

Полная версия