Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Емкость винчестеров Seagate возрастет до 60 Тб

Компания Seagate не прекращает исследования в области увеличения объемов компьютерных носителей информации. Последние ее разработки и открытия позволили ей сделать прогноз на ближайшие восемь лет — за это время емкость жестких тисков увеличится более чем в десять раз.

Seagate, по данным Electronista, сумела существенно продвинуться в усовершенствовании пластин, являющихся основой любого жесткого диска. Сообщается, что плотность записи теперь составляет 1 терабит на квадратный дюйм. Если сравнить это значение с аналогичными показателями жестких дисков, доступных для приобретения в любом компьютерном магазине, можно подсчитать, что разница составляет 55% в пользу новой технологии Seagate.

Стандартные 3,5-дюймовые накопители к 2020 году смогут вмещать уже не три терабайта, как сейчас, а все 60. Не обойдется и без усовершенствования «ноутбучных» накопителей в форм-факторе 2,5 дюйма. С применением технологий Seagate их емкость возрастет вплоть до 20 терабайтов. О даже приблизительной стоимости сверхвместительных винчестеров Seagate пока отказывается говорить, особенно на фоне цен на нынешние жесткие диски, которые производители никак не хотят снижать, мотивируя это вынужденной мерой после наводнения в Таиланде.

Seagate не стремится раскрывать все подробности о новых технологиях, позволяющих уместить в жестком диске столь значительное количество информации разве что, в пресс-релизе упоминается о технологии записи с подогревом магнитной пластины при помощи специального лазера, но и она описывается лишь потому, что впервые о ней заговорила японская компания Hitachi. Борьба за повышение емкости винчестеров есть не что иное, как попытка остановить продвижение твердотельных накопителей. Главное их преимущество — долгожительство ввиду отсутствия механических частей. Однако даже сейчас они стоят значительно дороже обычных HDD, обладая существенно меньшим объемом.

Полная версия