Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

NEC научила смартфоны узнавать предметы

Японская компания NEC разработала новый сервис GAZIRU, благодаря которому смартфоны смогут распознавать предметы на фотографиях. Данная система не является лабораторным опытом или прототипом, ее коммерческий запуск для клиентов ожидается уже в течение этого месяца.

Для идентификации объектов пользователь делает снимок на камеру смартфона, изображение сравнивается с другими снимками, которые уже имеются в базе данных, а в качестве результата поиска на экран выводится та же фотография, на которой отмечены все идентифицированные объекты.

Разработчик уточняет, что новая система может работать как в локальном, так и в «облачном» режимах. В первом случае съемка, анализ и идентификация объектов производятся непосредственно на смартфоне. Если же задача оказывается более сложной, фотография отправляется на «облачный» сервис NEC GAZIRU, где производится весь комплекс обработки данных, после чего результат высылается обратно на смартфон. Аналогичным образом действует голосовой ассистент Apple Siri, только NEC GAZIRU работает с изображениями.

Разработчики сервиса уточняют, что он располагает некоторыми интеллектуальными функциями. На демонстрации представитель NEC сфотографировал тарелку спагетти, это изображение по определению является уникальным в базе данных, однако система все равно распознает объект. Это и является важнейшим достоинством NEC GAZIRU. Новый сервис может действовать не только в качестве самостоятельной единицы, но и как вспомогательный инструмент, платформа для разработки сторонних приложений. Система окажется полезной в бизнесе, по мнению разработчика, ее могут оценить, например, дилеры по продаже подержанных машин и агенты по недвижимости.

Система NEC GAZIRU во многом напоминает ранее представленный сервис Google Goggles, который также предназначается для идентификации изображений при помощи облачных ресурсов, а также для осуществления визуального поиска, запросом в котором служит файл картинки.

Полная версия