Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Карпин: некогда сейчас уходить - на носу принципиальное дерби

Пока главный тренер «Спартака» Валерий Карпин пытается найти причины фатального поражения, тренер «Легии» Мацей Скоржа празднует победу. Начав игру крайне слабо, поляки все же вырвали у москвичей победу и вышли в групповой турнир Лиги Европы.

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин на пресс-конференции после матча выглядел расстроенным и подавленным. Домашнее поражение в матче 4-го отборочного раунда Лиги Европы с «Легией» (2:3) он назвал результатом недоработок и двух быстро забитых голов.

«Поражение – результат расхлябанности»

«Если бы не забили два к 30-й минуте, думаю, играли бы как положено. Поражение – результат расхлябанности и собственных недоработок. Вот я думаю, из-за чего это? Из-за того, что не могут, или из-за того, что не хотят?», - обратился он к журналистам. Первые полчаса спартаковцы полностью контролировали игру, ведя уже к 27-й минуте со счетом 2:0. Но уже на 29-й минуте матча игрок «Легии» Кухарчик забил первый ответный гол. На этом фортуна покинула «Спартак» и не возвращалась до финального свистка.

По мнению Карпина, возможно, футболистам не хватает тренерского авторитета, чтобы выкладываться на поле все 90 минут. Что касается двух первых пропущенных мячей, как считает тренер, «пропустили из-за недоработки одного, другого, третьего».

Тренер назвал также причину, по которой в стартовом составе на поле не вышли де Зеув и Ари. «Ари отыграл последние четыре матча по 90 минут. А де Зеув не лучшим образом выглядел в Нальчике. Кирилл Комбаров и Шешуков, которые заменили их в стартовом составе, были свежее», - приводит слова Карпина пресс-служба «Спартака».

«Что делать? К ЦСКА готовиться!»

Спросили Карпина и об оргвыводах, которые наверняка будут сделаны после поражения с поляками. «Хотите услышать, что кого-то оштрафуем? Кому-то отрубим руку, а кому-то ногу? Все вы увидите. А что касается беседы в раздевалке, то лучше ее здесь не приводить…», - заявил главный тренер красно-белых.

На извечный вопрос «что делать?» тренер ответил: «Готовиться к ЦСКА, собрав всю волю в кулак». По его словам, какие-то денежные штрафы здесь не помогут. «Остается надеяться, что до каждого футболиста наконец-то дойдет, что сегодня случилось в Лужниках», - подчеркнул Карпин.

Как утверждает Карпин, вылет из Лиги Европы не послужит причиной для его отставки. «Некогда сейчас уходить - на носу принципиальное дерби. Вот отыграем с армейцами - а там посмотрим», - заявил он.

«Мы рассчитывали только на победу»

«Я крайне разочарован результатом игры, потому что мы рассчитывали только на победу. Но, к сожалению, разочаровали болельщиков и теперь нам придется выложиться по полной в дерби с ЦСКА», - цитирует полузащитника «Спартака» Александра Шешукова пресс-служба «Легии». С красно-синими московский клуб сыграет уже 28 августа в «Лужниках».

Как подчеркнул Шешуков, «старались контролировать ход встречи, но «Легии» удавалось создавать у наших ворот опасные моменты». «У нас были ситуации, чтобы решить исход борьбы в свою пользу. Увы, не получилось. Забили два быстрых мяча, а потом пропустили совсем не обязательные голы. У меня нет объяснений этому», – заявил Шешуков «Спорт-Экспрессу».

Вспоминая «Барселону»

Главный тренер «Легии» Мацей Скоржа, естественно, был доволен результатами и своей радости не скрывал. «Я испытываю такое же вдохновение, как и три года назад. Но сегодняшний выигрыш значимее, потому что мы вышли в групповой турнир Лиги Европы. Это самое большое достижение в моей карьере», - ответил тренер на вопрос, вспоминал ли он перед матчем в «Лужниках» о победе над «Барселоной».

«В Москве мы делали ставку на осторожную игру в обороне. Я не ожидал, что нам удастся забить три мяча», - отметил он. По словам Скоржи, он не заметил, что на трибунах была «антипольская» атмосфера. «Я не заметил ничего особенного. Я был вовлечен в игру, а стадион жил своей жизнью. Вел себя так, как и должен был. Ничего сверхъестественного», - цитирует тренера Gazeta.Ru.

Главный залог успеха польской команды, по его мнению, заключается в правильном настрое. «Прежде всего, это настрой. Игроки были мотивированы, собранны и выполнили задание на сто процентов», - подчеркнул главный тренер «Легии».

«Нас охватила эйфория»

Игрок «Легии» Душан Куцяк сказал, что «очень рад своему удачному дебюту в этой встрече». Он отметил, что во время игры у него не было много работы, потому что партнеры по команде хорошо играли в защите. «После гола Януша Гола нас всех охватила эйфория, мы поняли, что, наконец, прошли в групповой этап Лиги Европы», - приводит слова футболиста пресс-служба польского клуба.

«То, что мы смогли устранить сильные команды из Турции и России показывает, что «Легию» не стоит недооценивать. После 26-й минуты матча, проигрывая со счетом 0:2, мы даже в такой трудный момент не потеряли веры в успех. Ради таких матчей как этот и стоит жить. Они являются кульминацией карьеры игрока», - признал Артур Еджейчик.

Нападающий «Легии» Даниэль Любойя считает, что в футболе никогда нельзя терять надежду на победу, даже в очень трудных ситуациях. «Неделю назад в Варшаве мы играли хорошо, но, к сожалению, пропустили два гола. Однако сегодня справились со всеми трудностями и достигли значительных успехов», - отметил он.

«Когда Кухарчик наконец забил, я был просто счастлив. Сам я вышел на поле во втором тайме и играл 20 минут. Рад, что смог помочь команде. Буду участвовать в Лиге Европы в первый раз за свою профессиональную карьеру», - сказал полузащитник поляков Моше Охайон.

«На поле было очень тяжело, но, к счастью, все сложилось для нас успешно. За эту победу нужно уважать всю команду, не только тех, кто был на поле, но и запасных игроков. «Легия» показала стальной характер, все это время мы были вместе. И, таким образом, прошли в групповой этап. Переломным моментом игры, конечно, стал гол Михаила Кухарчика. Он вернул нас в игру», - заявил Ивица Врдоляк.

Полная версия