Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Юристы: «Спартаку» надо защитить Веллитона и обратиться в прокуратуру

Нападающий «Спартака» Веллитон намерен обратиться в правоохранительные органы в связи с оскорблениями и угрозами со стороны гендиректора ЦСКА Романа Бабаева. Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин также готовит заявление в прокуратуру. Юристы Тагир Самакаев и Эдуард Оганян прокомментировали для Infox.ru перспективы такого иска.

В воскресенье в столкновении с игроком красно-белых Веллитоном был сильно травмирован вратарь красно-синих Игорь Акинфеев. «Конечно, эту игру себе в актив может занести Веллитон: он подонок конченый. Судя по всему, бразилец нанес серьезную травму Акинфееву. Эта информация еще не подтверждена, но боюсь, ничего хорошего нет. Мы посмотрели повтор этого момента: Игорь был первым на мяче, выбил его головой, а Веллитон умышленно в него врезался», – заявил после матча генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев.

«Надеюсь, Веллитону воздастся за это. Некоторые болельщики подходят, обещают устроить Веллитону возмездие. Мы, конечно, не сторонники таких акций, но, тем не менее, пусть по улицам он ходит осторожнее», – добавил разгоряченный событиями дерби Бабаев.

«Это призыв к насилию»

На недостойное официального лица заявление немедленно отреагировал главный тренер «Спартака» Валерий Карпин. «Роман Бабаев – официальное лицо клуба. После подобного заявления занимать такие должности, как гендиректор клуба, в футболе он не может. Это призыв к насилию. Будем подавать заявление в прокуратуру. Мы что, хотим вторую Манежную площадь получить?» – заявил он.

Руководство ЦСКА попыталось в тот же день найти оправдание своему генеральному директору. Глубокой ночью на сайте клуба появилось официальное заявление, в котором ЦСКА выражал свое удивление словами Карпина. «Узнав о реакции некоторых болельщиков на данный эпизод, Роман Юрьевич отметил, что «мы не сторонники таких акций». И Валерию Карпину, прежде чем делать подобные заявления, которые вполне можно расценить как провокацию, следовало бы более внимательно читать высказывания своих коллег», – сообщалось в заявлении.

Валерий Карпин также не остался в долгу. «Пусть заявляют, что хотят. Юридически можно повернуть, как мы знаем, куда угодно. Но если, как говорят, они не сторонники «таких акций», то почему бы не опубликовать и то, что было до этой цитаты, что Веллитону рекомендуют осторожнее ходить по улицам? Это ведь не просто официальное лицо клуба, а его гендиректор», – сказал главный тренер «Советскому спорту». По словам Карпина, в настоящий момент в инциденте разбираются юристы. После того, как будут собраны все документы, «Спартак» отправится в прокуратуру.

«Он оскорбил меня как человека и спортсмена»

В среду клубные разбирательства прокомментировал и сам Веллитон. «Когда мне перевели послематчевый комментарий армейского гендиректора, я был просто поражен. Считаю, что он оскорбил меня как человека и спортсмена. Кроме того, в этом высказывании недвусмысленно прозвучали угрозы в мой адрес. В связи с этим я намерен обратиться в правоохранительные органы и соответствующие органы РФС», – утверждает нападающий.

Пострадавшему Игорю Акинфееву Веллитон принес извинения и пожелал скорейшего выздоровления. «Мы столкнулись в борьбе за верховой мяч за пределами штрафной армейцев. Мое стремление опередить соперника легко объяснимо: это было дерби, где никто не хотел уступать, где каждый игрок хотел покинуть поле победителем. От травм в футболе вообще никто не застрахован – убеждался в этом не раз на собственном опыте. Но это не значит, что кто-то выходит на принципиальную игру с мыслью нанести травму сопернику», – цитирует игрока «Советский спорт».

«Дело надо доводить до конца»

По мнению известного спортивного адвоката Тагира Самакаева, если Бабаев публично назвал Веллитона подонком и угрожал расправой, в этом однозначно можно усмотреть состав преступления. «Потому что я считаю, что все перспективы и основания у этого дела есть и его надо обязательно доводить до конца», – заявил Самакаев корреспонденту Infox.ru.

«Футбол – контактный вид спорта. Сколько бывает подобных случаев, когда травмируются люди, в хоккее и регби. Есть масса видов спорта, где подобные игровые моменты не исключены. К этому надо быть готовым. Я не думаю, что Веллитон повел себя цинично по отношению к Акинфееву», – добавил юрист.

По его словам, у вратарей с точки зрения защитных позиций гораздо больше преимуществ, чем у нападающего. «Вратарь может выпрыгивать ногами вперед. Он может все, что угодно делать, защищая себя. И будет прав. То есть, если он нанесет травму футболисту, то футболист будет виноват. Футболист не сможет говорить о том, что с ним как-то неправильно поступили», – подчеркнул Самакаев.

«Чтоб неповадно было»

Как отметил юрист, если совершается нападение на вратаря, то судья это фиксирует. «Это было бы основанием для установления вины того же Веллитона», – добавил он. На деле главный судья матча Сергей Карасев вынес игроку лишь предупреждение. «Не случайно главный арбитр Сергей Карасев поначалу даже не собирался показывать нашему футболисту желтую карточку. Это было обычное верховое единоборство, коих за игру происходят десятки. И лишь под давлением армейцев судья спустя какое-то время вынес Веллитону предупреждение», – говорится в официальном заявлении «Спартака».

«Правильно «Спартак» хочет идти в прокуратуру. Чтоб неповадно было. Подобные ситуации бывают часто и если в каждом случае оскорблять человека и угрожать ему убийством, что же это будет», – считает Самакаев.

Он сообщил, что если конфликт дойдет до судебного разбирательства, то не исключено возбуждение уголовного дела. «Я не думаю, что это может быть связано с лишением свободы. Могут быть штрафы какие-то в уголовном порядке. Отстранение от должности вряд ли, так как это не должностное преступление», – заявил адвокат.

«Подобные призывы наказуемы»

Юрист Эдуард Оганян также усмотрел в словах Романа Бабаева состав преступления. Причем, возбуждение уголовного дела против гендиректора ЦСКА возможно по нескольким статьям Уголовного кодекса. «Как минимум 129 и 130 статьи УК. Так как Бабаев оскорбил данного человека, сказав, что он подонок и распространял данную информацию непосредственно через СМИ, и она стала публичной», – уточнил он.

«Плюс в его словах были призывы к причинению вреда здоровью Веллитона. Как максимум – это была угроза убийства. Подобные призывы также наказуемы. Поэтому у руководителей «Спартака» и самого Веллитона есть основания для подачи заявления не только в прокуратуру, но и в следственный комитет соответствующего района по факту этого заявления Бабаева», – сообщил юрист.

Как утверждает Оганян, Роману Бабаеву следует прежде всего извиниться перед игроком, пострадавшим от его слов: «Дабы в отношении него не было возбуждено уголовное дело по факту оскорбления и клеветы».

ЦСКА и «Спартак» пойдут на мировую

Эдуард Оганян не думает, что спорщики зайдут далеко. Если в словах Бабаева действительно будет усмотрены оскорбления и клевета, то по закону подобные действия караются штрафом в размере до 40 тыс. руб. «Поэтому если дело дойдет до этих статей, то его могут оштрафовать, но эти статьи закрываются мировым соглашением», – сказал Оганян. Он уверен, что после консультаций с юристами ЦСКА Роман Бабаев будет заинтересован в заключении мирового соглашения с красно-белыми.

«А касаемо угрозы непосредственно жизни и здоровью, тут сам факт возбуждения уголовного дела будет очень тяжелым. А реальный срок Бабаеву никто не даст. По таким статьям реальный срок не дают. Надо еще доказать, что он действительно пытался причинить вред здоровью Веллитона. Слова – это слова», – резюмировал юрист.

Полная версия