Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

«Сборная России играла просто блестяще»

Сборная России вышла во второй этап Евробаскета-2011, одержав победу на последних секундах матча над сборной Словении (65:64). Олимпийский чемпион, заслуженный тренер России Иван Едешко прокомментировал Infox.ru волевую победу российских баскетболистов.

Несмотря на резкий старт словенцев, и удержание ими отрыва в 3 очка на протяжении почти всего матча, россияне сумели вырвать у противника победу. Исход центрального поединка группового этапа решил капитан российской команды Сергей Моня, сделавший двухочковый бросок за 0,2 секунды до конца матча.

«Наша команда играла блестяще»

«Наша команда играла хорошо, просто блестяще. Я убедился в том, что иногда побеждает даже не мастерство, а командный дух. Вот это мы и увидели», - сказал Иван Едешко. «Единственный недостаток был в том, что наши очень сильно проиграли подбор на своем щите. Вот это был ключевой момент удержания счета командой противника, когда они три или четыре атаки подбирали мяч. Там даже было больше подборов на нашем щите. А ведь это вообще считается криминалом в баскетболе. Но в итоге сработало желание победить, работа всей команды, включая защитников, нападающих и всех остальных», - отметил он.

«Приятно удивили все игроки, не хочу никого отмечать в отдельности. Все по-настоящему работали. Только жаль Андрея Кириленко. Хотя никакая это не травма, просто рассечение брови. Конечно, если бы он был зафрахтован какой-нибудь профессиональной командой, и с ним был бы подписан контракт, то это было бы совершенно другое дело. Может быть ему бы даже запретили выступать дальше. А так он свободный человек и сам принимает решения», - сказал Иван Едешко о произошедшем с лидером сборной. После матча российского форварда увезли на карете «скорой помощи».

Один из запоминающихся моментов случился за две минуты до конца игры, когда счет равнялся 64:63 в пользу Словении. Виктор Хряпа перехватил мяч, но получил фол в нападении, пытаясь уйти в отрыв. Фол стал для Хряпы пятым и игрок покинул паркет. «По поводу Хряпы, это, конечно, невыдержанность. Здесь надо думать не о себе, не о своих эмоциях, а о команде. Вот это уже признак высокого мастерства. Признак того, что ты уже настоящий зрелый мастер. Всегда выигрывает не один игрок, а команда», - считает Едешко.

«Сработало четкое указание Блатта»

«Случайность или не случайность, вот этот последний бросок, когда оставалось 0,2 секунды до конца, я думаю, что это результат работы всей команды в защите», - подчеркнул эксперт. – Сработало четкое указание тренера Блатта игрокам, что нужно делать на последних секундах. И ребята полностью выполнили установку». За семь секунд до конца игры игроки сборной России разыграли вынос мяча из-за боковой и вывели на бросок Сергея Моню, который и отправил мяч в кольцо.

Прокомментировал олимпийский чемпион и игру противника россиян. «Словения, я считаю, сыграла на пределе своих возможностей. Насколько они вообще могут сыграть. И вот этот подбор на чужом щите – это удача. Но они сыграли достойно. Показали свою лучшую игру, я думаю», - сказал он.

На втором этапе Евробаскета сборную России ждут встречи со сборными Финляндии, Греции и Македонии.

Полная версия