Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Тарпищев: требования теннисистов разумны и своевременны

Ведущие мировые теннисисты грозят начать бастовать уже на следующей неделе. Спортсмены настаивают на том, чтобы руководство Ассоциации профессиональных теннисистов (ATP) сократило календарь соревнований. Глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев прокомментировал Infox.ru требования первых ракеток мира.

Теннисисты планируют встретиться с представителями Ассоциации профессиональных теннисистов и Международной федерации тенниса (ITF) на следующей неделе в Шанхае, где 9 октября откроется один из ведущих турниров сезона серии Masters. Призовой фонд турнира составляет $3,24 млн. Игроки уже подготовили список требований и готовы засесть за стол переговоров.

Одна из главных просьб спортсменов – сокращение количества соревнований в году. Огромное количество турниров подрывает здоровье теннисистов, лишая их возможности полноценно восстанавливаться к следующим соревнованиям. Если же пожелания игроков не будут удовлетворены, они готовы выйти из обеих организаций и не участвовать в турнирах, проходящих под их эгидой.

«Давно надо было это делать»

По мнению Шамиля Тарпищева, требования теннисистов разумны и своевременны. «Я считаю, что все это обоснованно. Давно стоит вопрос, что такое количество соревнований – определенный путь к травматизму. Ну, 18 обязательных турниров, и 32-34 недели соревнований – это ни в какие ворота не укладывается», – сказал глава ФТР Infox.ru.

«Между прочим, международная федерация по Олимпиаде тоже не может договориться с ATP и WTA, потому что на Олимпиаду там всего отведено около 9 дней, вместо двух недель. А отсюда нечеловеческие нагрузки во время турнира. И никто не хочет поступиться своими интересами», – отметил Тарпищев. «Я считаю, давно надо было это делать», – подчеркнул он, говоря о намерении теннисистов объявить забастовку.

В единстве – сила

Что касается угроз ведущих игроков покинуть обе организации, Тарпищев уверен, что этого не случится. «Выйти-то они навряд ли выйдут. Игроки просто должны добиться того, о чем говорят. Потому что есть такая организация, как профсоюз теннисистов. Может быть, сейчас он не такой сильный. Но я хорошо помню, как в свое время профсоюз теннисистов встал на сторону спортсменов, когда они бойкотировали Уимблдон в 1973 году. Поэтому если спортсмены будут едины, они своего добьются», – подчеркнул глава федерации.

В 1973 году 79 лучших игроков, входящих в Ассоциацию теннисистов-профессионалов, объявили бойкот знаменитому Уимблдону. В тот год игроки так и не приняли участия в соревнованиях, отстаивая права своего коллеги. Югослав Ники Пилич был дисквалифицирован ITF за неучастие в матче Кубка Дэвиса. «И все встали на защиту игрока, и вынуждены были дисквалификацию снять», – заметил Тарпищев.

Полная версия