Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ВОБ: обращение новосибирских болельщиков в CAS нелигитимно

Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) ставит под вопрос законность обращения в Спортивный арбитраж Лозанны (САS) по «делу Прядкина» от новосибирского отделения ВОБ. Как заявил Infox.ru президент ВОБ Александр Шпрыгин, Дмитрий Марков, представляющийся руководителем нововосибирского отделения, самозванец и действует обманным путем.

Речь идет об апелляции на решение Комитета по этике Российского футбольного союза (РФС) по «делу Прядкина», поданной в Спортивный арбитражный суд Лозанны (САS) якобы от лица Новосибирского отделения ВОБа. Инициатором дела выступил Профсоюз футболистов и тренеров (ПСФТ), обвинивший президента РФПЛ Сергея Прядкина в нарушении регламента РФС. По их данным, Прядкин являлся соучредителем созданного в Германии общества с ограниченной ответственностью Girrus, которое оказывало агентские услуги футболистам.

Как рассказал Александр Шпрыгин, «письмо в САS направлено не от новосибирского отделения ВОБ, а непосредственно от гражданина Маркова». Ранее Марков работал в Москве и занимал пост директора по развитию ВОБа. В настоящее время бывший сотрудник организации проживает в Новосибирске и, по словам Шпрыгина, к Всероссийскому объединению болельщиков не имеет никакого отношения.

«Марков обманным путем, запутав ребят из новосибирского регионального отделения ВОБ, взял у них доверенность, и действует сейчас на ее основании. В принципе, эта доверенность сама по себе не легитимна, потому что региональное отделение не является юридическим лицом», – подчеркнул Шпрыгин. По его мнению, Дмитрий Марков – ни кто иной, как самозванец. «Он везде представляется председателем регионального отделения новосибирского отделения, хотя им не является и никогда в списках новосибирского отделения не проходил», – сказал Шпрыгин.

«Марков делает себе пиар»

«Товарищ Марков просто делает себе пиар. Для него это шанс побыть на виду», – заявил глава ВОБ. Рассказал он и о событиях, последовавших за обращением в Лозанну, направленным якобы от лица новосибирского отделения ВОБ. «Они отправили письмо и тут же попросили меня устроить им личную встречу с Прядкиным и Фурсенко. Попросили даже не напрямую, а через Ленинградское областное отделение», – подчеркнул Шпрыгин. На просьбу он ответил отказом. «Надо было это делать до того, как отправлять письмо, а не сейчас», – добавил глава ВОБ.

В структуре Всероссийского объединения болельщиков действует 63 региональных отделения. «Они вправе вести свою деятельность и решать любые вопросы болельщиков исключительно в рамках своего региона. А глобальные общеполитические вопросы от лица организации решает центральный совет ВОБа, либо конференция движения, как высший орган управления организацией», – заметил Александр Шпрыгин. По уставу организации, если деятельность какого-либо регионального отделения наносит ущерб ее имиджу, руководство ВОБа обладает полномочиями распустить проштрафившееся отделение, либо требовать смены ее руководства. В случае с новосибирским отделением подобных мер не было принято. Как сказал Шпрыгин, ВОБ считает происходящее «личной интригой» Дмитрия Маркова и претензий к самим новосибирским болельщикам, входящим в ВОБ, не имеет.

ВОБ не желает платить за «дело Прядкина»

По его словам, если люди хотят бороться за правду и решать проблемы с коррупцией в российском футболе – это их законное право. «Но пусть они подают обращение от себя лично, от Профсоюза футболистов и тренеров или от любой другой организации», – подытожил Шпрыгин, подчеркнув, что у самого ВОБа нет вопросов и претензий к главе РФПЛ.

Зато имеются претензии к Дмитрию Маркову. В соответствии с процессуальными нормами CAS, в случае проигрыша судебные издержки оплачивает истец. «Жалоба подана от лица новосибирского ВОБа. Нам, извините, потом из Лозанны может придти счет на 18 тысяч швейцарских франков. Это было одной из основных наших претензий», – заявил глава организации. «Структурное подразделение организации не в праве принимать решения, которые впоследствии могут вызывать финансовые обременения для головной организации. Именно это и было предметом нашего письма в CAS, в котором мы просили отозвать иск», – добавил он. По его данным, финансовую поддержку новосибирцу в «деле Прядкина» оказывает именно ПСФТ. «Чего и сам Марков особо не скрывает», – сказал он. По мнению Шпрыгина, логичной была бы подача заявления в CAS от лица самого профсоюза.

Между тем, сам РФС отказался оплачивать свою долю судебных издержек (18 тыс. швейцарских франков или 626 тыс. рублей) за рассмотрение «дела Прядкина» в Лозанне. В настоящее время новосибирцы под руководством Дмитрия Маркова самостоятельно ведут сбор средств, позволяющих произвести независимые слушания по делу. Как заявлял во вторник Марков, пока удалось собрать лишь 10% от требуемой суммы. Так, остается непонятным, почему на решающей стадии кампании по «делу Прядкина» ПСФТ, названный Шпрыгиным главным покровителем новосибирцев, остался в стороне.

Шпрыгин не угрожал, а попросил

Ранее главу ВОБа обвиняли в давлении, оказываемом на представителей новосибирского отделения, подавших заявление в CAS и лично Дмитрия Маркова. По словам Александра Шпрыгина, это не соответствует действительности. «Звонил ребятам из Новосибирска и попросил отозвать заявление, потому что оно идет в разрез с уставом организации, и наносит урон ее имиджу. Марков же посчитал, что в этом есть какое-то давление. Хотя я разговаривал с ним очень спокойно. Никаких угроз не было», – отметил он.

Сейчас отношения главы ВОБа и новосибирского борца за правду в «деле Прядкина» зашли в тупик. «Марков игнорирует мои телефонные звонки, трубку не берет. Последний наш с ним разговор состоялся две или три недели назад. Я попросил его отозвать ту апелляцию и подать ее вторично уже от себя лично. Он отказался», – рассказал Шпрыгин. «Марков всюду предлагает создать альтернативный ВОБ. Я согласен – создали бы уже давно. Мне лично будет гораздо проще. Но они же не могут создать ничего нового, они могут только внутри действующей организации работать, – подытожил он. – Либо пусть Марков выставит свою кандидатуру на пост президента ВОБ, выборы которого состоятся на ближайшей конференции движения в конце года. Если его поддержит большинство, он сможет судиться от лица ВОБ с кем угодно, но уже на законных основаниях, а не в качестве самозванца».

Полная версия