Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

РФПЛ не знает, куда девать молодых футболистов

Начиная со следующего сезона Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) планирует включить молодежные составы во вторую лигу. Идею реформирования первенства молодежных команд по-разному восприняли отечественные тренеры. Противники этой идеи уверены, что перемены – верный путь к потере многих молодых игроков - ведь во второй лиге не учатся, а играют на результат.

«В молодежном первенстве стимулов нет»

Главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев относится к числу сторонников реформирования первенства «молодежки». По его мнению, после окончания спортивной школы футболисты могут прогрессировать в дубле только в течение года. «Затем, когда им становится по 19-20 лет, рост резко притупляется, так как при данной системе отсутствует переход во взрослый футбол. Этого нужно избежать. Ребята засиживаются в дубле и зачастую вовсе пропадают для большого футбола», - заявляет Писарев.

Главный тренер молодежной сборной уверен, что один из главных недостатков действующей системы – отсутствие стимулов для повышения уровня игры. «Я бы понял, если бы победитель молодежного первенства мог выйти на международный уровень и разыграть какой-либо трофей с аналогичными командами из других стран. Но таких турниров в календарях УЕФА нет. Что-то тебя должно подхлестывать – желание заработать повышение в классе или, наоборот, не вылететь. А в молодежном первенстве стимулов нет. Никаких», - сказал Писарев.

В качестве примера Николай Писарев привел собственный опыт игры за «Торпедо» под началом покойного Валентина Иванова. «В команде 18 человек. 11 – те, кто выйдет в основе, остаются на базе. Семеро – уехали, выступают за дубль. Я, проводя на поле тайм, выкладываюсь и стараюсь доказать тренеру, что готов и к матчу первых составов. И действительно, потом почти всегда выходил на замену», - отметил он. По словам Писарева, раньше взаимодействие дубля и основы было реальным, тогда как теперь команды оторваны друг от друга.

Главный тренер «молодежки» заметил, что не все клубы положительно отреагировали на предложение расформировать турнир дублей и отправить молодежные составы во второй дивизион. «Бывает, клубы говорят: «А у нас уже был негативный опыт. Команда играла во втором дивизионе – и никакого толку». Но ведь там выступали люди, первой команде откровенно ненужные. Теперь же девятнадцати- и двадцатилетние пацаны будут одной командой сражаться во второй лиге, а если сумеют пробиться, то и в ФНЛ».

Он также напомнил о необходимости реформы второго дивизиона. «Некоторые команды оттуда должны выступать в полупрофессиональной лиге. Убежден: если у клуба премьер-лиги еще одна команда будет представлена во втором дивизионе или ФНЛ, то они не будут оторваны друг от друга. Недельный игровой цикл в низших лигах даст возможность тренерам клубов РФПЛ спокойно посещать большинство матчей», – рассказал Писарев «Спорт-Экспрессу».

«Мы потеряем много футболистов»

Иной позиции придерживается главный тренер столичного «Динамо» Сергей Силкин. «Молодежные команды нельзя убирать! Нельзя их опускать во вторую лигу! Мы потеряем много футболистов. Во второй лиге не обучают футболу - там играют на результат», - заявил тренер. Силкин утверждает, что 17-летнему игроку, который только-только вышел из школы, еще рано закалять характер. «Какой бы он ни был талантливый, если пойдет в борьбу с мужиком, то будет травма. Или надо будет принимать ту игру, которая есть во второй лиге, «бей – беги», - уверен тренер «Динамо».

По его словам, есть и самородки – Дзагоев, Щенников и другие ребята, которым с раннего возраста удается выступать в премьер-лиге. «И в наше время были Кобелев, Колыванов, Кирьяков, Добровольский… Но такие ребята редко рождаются. Мы же говорим о развитии футбола, о воспитании игроков для премьер-лиги. Их нужно учить и терпеть», - подчеркнул Сергей Силкин.

Он заметил, что единственно правильный путь становления молодого футболиста – игра с участниками основного состава, которые находятся на этапе спада или выходят на поле играть за дубль после травм. «Так молодые набираются опыта. А какого опыта они наберутся во втором дивизионе? - вопрошает Силкин. – Где лучше расти молодым - на горбатом поле в битвах с мужиками или там, где их реально учат играть в футбол?».

«Просто давно работаю в юношеском футболе, четыре года возглавлял дубль, так что ситуацию знаю не понаслышке. Да что за примерами далеко ходить - Юрий Гаврилов четыре года играл в дубле, Алексей Михайличенко - пять. Зато какими потом футболистами стали!» - подытожил главный тренер московского «Динамо».

«О каком развитии можно будет говорить?»

Главный тренер молодежного состава «Зенита» Анатолий Давыдов также уверен, что первенство молодежных составов убирать нельзя. «Это все-таки уровень, причем, хороший. Не забывайте, что в каждом туре во многих командах играют по нескольку человек из основных составов. А если отправить «молодежку» во второй дивизион или, скажем, в региональный турнир, то не знаю, о каком развитии можно будет говорить», - сказал Давыдов.

Он усомнился в том, что лучшие игроки молодежных составов станут играть во втором дивизионе, если у них не появится соответствующего пункта в контракте. «А что будет со списками А и В? Ведь сейчас из премьер-лиги отправлять футболистов во второй дивизион нельзя. И как в этом случае основные составы смогут делегировать игроков в «молодежку»?» - отметил тренер.

«Большие возможности для роста»

Главный тренер молодежного состава московского «Спартака» Дмитрий Гунько, напротив, к готовящимся переменам относится положительно. «Главный плюс, что игроки молодежного состава «Спартака» попадут в такие условия, при которых у них появятся большие возможности для роста. Соревновательный уровень во второй лиге выше, поскольку мы будем играть с профессиональными командами, ставящими турнирные задачи», - заявил он.

Гунько выразил надежду, что при этом возрастной лимит либо отменят, либо увеличат. «На мой взгляд, это стало бы оптимальным решением вопроса. Если мы играем в одной лиге со взрослыми командами, то должны находиться с ними в равных условиях, - добавил Гунько. - При отмене возрастного лимита мы можем сохранить для «Спартака» тот пласт игроков, которые сейчас перерастают дубль, а потом растворяются, выступая за другие команды на правах аренды. У ребят появляется дополнительный шанс проявить себя во второй спартаковской команде».

Назвал тренер и несколько минусов. По его мнению, реформы могут негативно отразиться на количестве игровой практики у тех футболистов основы, которые в ней нуждаются. «Беспокоит еще качество полей в отдельных городах. С другой стороны, профессиональные футболисты должны уметь демонстрировать мастерство в разных условиях», - резюмировал Дмитрий Гунько.

Полная версия