Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Ковалев: перед боем у погибшего Симакова был нездоровый вид

Российский полутяжеловес Сергей Ковалев заявил, что еще накануне трагически завершившегося поединка боксер Роман Симаков имел нездоровый вид. Спортсмен проиграл матч за титул WBC Asian Boxing Council техническим нокаутом и позднее скончался в больнице. Официальная причина смерти – черепно-мозговая травма.

В седьмом раунде поединка за титул чемпиона Азии против Сергея Ковалева (Челябинск, 28 лет, 16 боев, 14 нокаутов) полутяжеловес Роман Симаков (Кемерово, 27 лет, 19 боев, 9 нокаутов, одно поражение) потерял сознание и впал в кому. Как видно из записи боя, он больше напоминал избиение, но секунданты не сочли нужным остановить матч.

Боксеру была сделана трепанация черепа, но врачи оказались бессильны спасти его. В ночь на четверг спортсмен умер в больнице Екатеринбурга, так и не придя в сознание. Согласно официальной версии, причиной смерти полутяжеловеса стала тяжелая черепно-мозговая травма и ушиб головного мозга.

«Симаков был какой-то вялый»

«Еще на взвешивании, накануне боя, заметил, что у Романа глаза какие-то неестественно красные, как у больного человека. Может он вес сгонял, или еще какие проблемы были. Но его допустили к бою, значит все нормально», - заявил противник погибшего боксера Сергей Ковалев. По его словам, он почувствовал, что с Симаковым творится что-то неладное еще в третьем раунде. «Вялый какой-то, реакция замедленная. Он во втором раунде много ударов пропустил. Может быть, поэтому и «поплыл». Смотрю, судьи, тренеры и секунданты молчат. Значит можно продолжать бой. Преимущество же было явно на моей стороне», - отметил Ковалев.

Боксер доминировал на протяжении всего поединка и иногда давал противнику немного «промахиваться». «Чтобы бой был не «в одну калитку». Считаю, что шансов на победу у Романа не было никаких», - так комментирует это Ковалев. Он утверждает, что в четвертом раунде повредил палец и потому не мог полноценно вкладываться в удары. «Больше держал дистанцию. Еще думал, почему секунданты не выбросят полотенце, все ведь было фактически уже решено», - пояснил боксер.

«В седьмом раунде секунд за пять до того, как Роман упал, я увидел, что он уже слабо ориентируется в пространстве. Хотел ударить ему по печени, но удар пришелся в локоть. Он повалился на пол. Он упал вовсе не от удара. Я все мог предположить, но чтобы до такой степени», - утверждает Сергей Ковалев.

Уже потом боксеры из Екатеринбурга рассказали ему, что у покойного кемеровчанина был свой подход к боксированию. «В каждом бою терпел, рассчитывая на один точный, разящий удар – как говорят «закрыл глаза, и попал». Иногда ему везло. Другие боксеры рассказали, что у Симакова одно время были запреты на участие в боях. Потом его вроде опять допустили», - добавил он в интервью «Советскому спорту».

«Здесь как на войне»

Как заявил один из организаторов боя Алексей Титов, после шестого раунда судья подошел к углу Симакова и спросил, может ли тот продолжать бой. «Симаков и тренер ответили утвердительно. Симаков – человек большой силы воли и мужества. Он никогда не скажет, что ему больно. Очень вынослив и блестяще держит удар», - отметил он.

«Нужно понимать, что в профессиональном боксе могут быть любые последствия после боя. Здесь как на войне. В итоге Симакова доставили в больницу. Была сделана трепанация черепа в двух местах, однако кровотечение в мозг все равно происходило, – цитирует Титова «АиФ-Урал».

«Видит Бог, я этого не хотел»

Как сообщил Сергей Ковалев, он пытался связаться с родителями погибшего, но они не пожелали разговаривать с невольным виновником смерти их сына. «Хочу еще раз извиниться за то, что все так трагично вышло перед самим Романом и, конечно же, перед его родителями, невестой и всеми, кому он был дорог. Видит Бог, я этого не хотел и не стремился к такому исходу. Я делал только то, чему меня учили, и что сам умел. Очень соболезную всем родным и близким Ромы. Отличный был боец и человек», - сказал боксер.

Свой следующий поединок Сергей Ковалев посвятит памяти Романа Симакова, а гонорар от боя перечислит семье погибшего.

Полная версия