Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Тренер сборной России: в дубле мы теряем молодых игроков

Молодежное первенство России по футболу может претерпеть значительные изменения уже в сезоне 2012-2013. В интервью Infox.ru главный тренер юношеской сборной России (1994 г.р.) Владимир Щербак рассказал о своем видении реформирования турнира.

Владимир Щербак относится к числу сторонников идей главного тренера молодежной сборной России Николая Писарева, который считает необходимым распределить молодежные команды по зонам первенства второго дивизиона.

Один из основополагающих постулатов Писарева заключается в том, что после окончания спортивной школы футболисты могут прогрессировать в дубле только в течение года. «Затем, когда им становится по 19-20 лет, рост резко притупляется, так как при данной системе отсутствует переход во взрослый футбол. Ребята засиживаются в дубле и зачастую вовсе пропадают для большого футбола», - заявлял Писарев в интервью «Спорт-Экспрессу». В качестве еще одной предпосылки главный тренер «молодежки» назвал отсутствие в существующем первенстве соревновательных стимулов.

«Не все могут быть такими, как Дзагоев»

«Мне бы хотелось спросить у критиков реформы, а в чем ее минусы? Ведь можно проводить и молодежное первенство, никто не против него. Но дело в том, что ребята в возрасте 19 лет не останавливаются в развитии. И когда люди приводят примеры ничем не обоснованные, нужно быть честным по отношению к себе», - сказал Щербак.

В качестве примера тренер привел свой опыт, почерпнутый в годы работы в Академии им. Коноплева. «В силу разных причин мы попали с группой одаренных ребят 1989-90 г.р. во вторую лигу и они у нас начали играть в 15-16 лет. Особо замечу, что травмированных было не очень много, - рассказал он. - Во-первых, с того возраста сейчас в премьер-лиге уже играют ребята – это Алан Дзагоев и Артур Юсупов. Во-вторых, когда их в 17 лет забирали из второй лиги в дубли ведущих клубов нашей страны, они приезжали уже в ранге звезд. И первые полгода в дубле выглядели очень хорошо».

По словам Щербака, соревнования – непременное условие для становления футболиста. «Игроки должны соревноваться с сильными и достойными соперниками. Через полгода многие ребята из тех, кто побывал в дублях, они же в большинстве случаев деградировали. И куда они потом ушли? Опять в первую-вторую лигу. Так, может, и не надо было уходить из второй лиги в дубль, а надо было развиваться дальше?» - вопрошает тренер.

«Да, талантливый ребенок – он пройдет везде. Но мы же судим по среднему уровню наших ребят. Не все могут быть такими, как Дзагоев, который очень одарен, фанатично предан футболу и попал в хорошие руки Валерия Газзаева», - подчеркнул тренер.

По мнению Владимира Щербака, в 19 лет и старше молодые игроки должны непременно практиковаться во взрослом футболе. «Когда приходишь на дубль, на трибуне 100 фанатов яростно кричащих. А где болельщики, для кого мы играем? Во второй лиге хочешь – не хочешь, а придут 3-4 тысячи человек. А соревновательный момент? Там люди играют на результат. Мотивация, настрой и скорости совсем другие. Это надо все учитывать», - заметил он.

«Никакая тренировка не заменит игру»

Как и главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев, Щербак утверждает, что молодежное первенство должно быть рассчитано на игроков до 19 лет. Согласно официальной статистике по сборникам 1993 г.р. лишь единицы из них получают хорошую игровую практику. «Давайте возьмем московский «Спартак». В этом году Денис Кутин провел 18 матчей, из них в стартовом составе выходил 6 раз. Саша Козлов – всего 15 матчей, в стартовом составе – 10. Давайте возьмем ЦСКА. Равиль Нетфуллин – всего 18 матчей, в стартовом составе 17. Вячеслав Исупов – всего матчей 12, в стартовом составе 11», - напомнил тренер.

«Из всех остальных сборников 1993 года рождения лишь некоторые сыграли чуть больше 20 матчей. А что же тогда игроки делают в дублирующем составе? Никакая хорошая тренировка не заменит игру. Только настоящая игра дает нагрузку, необходимую для того, чтобы игрок развивался. Значит, мы теряем здесь ребят, это же логично», - подытожил Владимир Щербак.

По мнению тренера, каких-либо подвижек к началу реформирования молодежного первенства следует ожидать уже к началу следующего сезона. «Надо учитывать и человеческий фактор, когда тренеры не хотят ездить по, скажем, Тольятти, Сызраням, Владивостокам, где базируется вторая лига. Это и есть та скрытая причина, почему некоторые голосуют против. Но мы работаем для тренеров или все-таки для детей?» - заявил Щербак.

Полная версия