Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Профсоюз призвал расследовать коррупционные схемы «Зенита»

Генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов (ОПСФ) Александр Зотов заявил в интервью Infox.ru, что на заявление бывшего главного тренера «Зенита» Анатолия Бышовца по поводу средств, выделяемых клубом на «работу с судьями», должны обратить внимание компетентные органы.

«Когда я только пришел в «Зенит», мы с Мутко (в то время -- президент «Зенита», - прим. Infox.ru) обсуждали бюджет, там было, по-моему, $700 тыс. на работу с судьями прописано», - приводит слова известного специалиста Анатолия Бышовца издание Gorod-812. Бышовец занимал должность главного тренера петербургского «Зенита» в 1997 и 1998 годах.

По мнению заслуженного тренера России Александра Тарханова, ряд отечественных футбольных клубов практикуют подобные методы работы вплоть до нынешних времен. «То, что некоторые российские клубы работали и до сих пор работают с судьями – это я знаю. Так, чтобы прямо закладывали деньги в бюджет – в первый раз слышу. Но я верю – наверное, закладывали. Потому что с судьями работа всегда идет», - заявил специалист в интервью Infox.ru.

«Ситуация требует расследования»

На смелые заявления российских тренеров отреагировал и генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов (ОПСФ) Александр Зотов. «Само по себе заявление Бышовца достаточно скандальное. Потому что если в «Зените» выделялись какие-либо средства на так называемую «работу с судьями», то речь идет о коррупции», - отметил он.

По мнению Александра Зотова, события 90-х нельзя оставлять без внимания, поскольку информация затрагивает репутацию Виталия Мутко, занимающего сейчас пост министра спорта РФ. «Я считаю, что должна последовать какая-то реакция со стороны министра, потому что в связи с заявлением Бышовца к нему возникает очень много вопросов, - заметил Зотов. – С юридической точки зрения все сроки уже прошли и за давностью лет вряд ли что-то можно сделать. Но с точки зрения спортивной составляющей, это сделать необходимо – ведь речь идет о некоей практике, а тень бросают и на самого Мутко».

Гендиректор ОПСФ призвал футбольных специалистов к сотрудничеству с властями. «Если Тарханов знает, что такая работа ведется, то пусть он назовет фамилии. Если ему действительно известны эти факты, какие клубы и кто конкретно работает с судьями, то давайте об этом говорить, подобным должны заниматься компетентные органы. Мы видим, как тот же итальянский футбол пытается самоочищаться. Но, безусловно, без информации этот процесс невозможен», - подчеркнул он.

«Это действительно серьезная ситуация. Получается, что человек знает, кто и как работает, но ничего конкретного говорить не хочет. Хотя ситуация требует того, чтобы ее расследовали для начала хотя бы футбольные власти», - добавил Зотов.

«Либо получается, что это некие популистские заявления, которые делаются ради самопиара. Ради того, чтобы слова перепечатали двадцать раз. Это безответственная позиция и она безответственна в первую очередь по отношению к футболу и к болельщикам», - подытожил гендиректор ОПСФ.

Полная версия