Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Болельщики согласны на вылет «Томи» из премьер-лиги

Болельщики «Томи» собрали свыше 700 тыс. рублей в поддержку бедствующего клуба. Продолжают продаваться и абонементы на домашние матчи команды. Однако все еще неизвестно, продолжит ли клуб выступление в премьер-лиге следующей весной. Менеджер по работе с болельщиками «Томи» Александр Никулин рассказал Infox.ru, что думают о происходящем рядовые любители томского футбола.

Как сообщил Александр Никулин, инициатива сбора средств в поддержку команды исходила от клубного руководства. Руководитель «Томи» Юрий Степанов обратился к болельщикам с просьбой оказать доверие клубу и приобрести абонементы на сезон-2011/2012, либо сделать добровольный взнос в клубную кассу.

«Естественно, собранные деньги не исправят ситуацию. Задолженность по счетам составляет более 200 млн рублей. Но эти деньги смогут хоть как-то поддержать футбольное хозяйство в работоспособном состоянии. В действительности в «Томи» уже нет средств даже на бытовые нужды», - подчеркнул Никулин.

«В фан-клубе «Томи» состоят, в основном, студенты. Все они уже купили, либо купят абонементы на предстоящую часть чемпионата. И это будет дополнительной поддержкой. А сдают деньги, в основном, бизнесмены, и те болельщики, которые располагают средствами. Их средний возраст чуть выше, чем у тех, кто состоит в фан-клубе», - добавил он. Согласно информации, размещенной на официальном сайте клуба, к 26 декабря на третий тур чемпионата было продано лишь 266 абонементов.

По мнению Никулина, «спонсирование «Томи» стало вопросом наболевшим и всем набившим оскомину». «Естественно, у руководителей компаний нет стремления и искреннего желания спонсировать клуб, к чему их принуждали на протяжении нескольких последних лет, - отметил менеджер. – На мой взгляд, есть какие-то люди и силы, которые в этом году решили немного иначе выстроить систему борьбы с финансированием «Томи».

«Истинная причина - нежелание тратиться»

Как известно, потенциальные компании-спонсоры отказывают клубу в финансовой помощи, ссылаясь на уголовные дела, возбужденные в отношении клубного руководства. Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела о крупном хищении, связанном с переходом в «Томь» в 2005 году нападающего Павла Погребняка. Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении одного из управленцев «Томи». По данным прокуратуры Томской области, в результате его действий в 2005 году клуб утратил имущество стоимостью около 6,5 млн рублей.

«Позиция болельщиков проста: если есть претензии к руководству «Томи», так примите оргмеры, сделайте кадровые перестановки. Но зачем убивать клуб? Ведь «Томь» - это не просто два-три руководителя, которые замешаны в скандалах, а единственная профессиональная команда в регионе, за которой стоит армия болельщиков», - сказал Никулин.

«Спонсоры отказывались финансировать клуб и до того, как возникли проблемы на уголовном поле. Соответственно, истинная причина заключается просто в нежелании тратиться. Хотя эти деньги мизерны для спонсоров такого масштаба. Один только «Газпром» позволяет себе содержать несколько европейских клубов, добывая нефть в нашем регионе», - добавил он. Ранее главный спонсор петербургского «Зенита» отказался спонсировать «Томь», мотивировав отказ возможным нарушением спортивной этики.

По словам Александра Никулина, томские болельщики точно так же, как и вся спортивная общественность, следят за заявлениями руководства клуба. «И, признаться честно, последовательности в их заявлениях не видим. Во всем абсолютная неопределенность, - сказал он. – Речь не идет уже о сохранении прописки в премьер-лиге. Мы понимаем, что это очень сложно сделать с нашим очковым отрывом от значительных мест и без должной финансовой базы». После 32-го тура чемпионата России «Томь» замыкает турнирную таблицу премьер-лиги с 21 очком.

Сами болельщики «Томи» считают вполне допустимым переход команды из премьер-лиги в первую лигу по спортивному принципу. «К сожалению, в этом розыгрыше мы оказались худшими. Это нормально, в этом нет ничего плохого. Кто-то должен был оказаться худшим. Это неприятный момент, но это можно принять. Но только не несправедливое отношение к команде и региону», - отметил Никулин.

Полная версия