Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Баскетбольные клубы заигрались в демократию»

Российская федерация баскетбола (РФБ) сообщила, что права на проведение чемпионата России принадлежат Профессиональной баскетбольной лиге (БЕКО ПБЛ) вплоть до окончания сезона-2012/13. Ранее появилась информация, что со следующего сезона права на проведение национального первенства будут переданы Единой лиге ВТБ. Представители клубов ПБЛ рассказали Infox.ru, что они думают о возможных переменах.

Как уточняется в сообщении, опубликованном на официальном сайте РФБ, «до настоящего момента ни одна из сторон действующего договора не заявляла о своем желании его расторгнуть». Между тем, в понедельник все клубы ПБЛ получили письмо от президента Единой лиги ВТБ Сергея Иванова, в котором сообщается о возможности проведения чемпионата России со следующего сезона под эгидой Единой лиги ВТБ. Предполагается, что теперь во многом от настроений клубов зависит то, под чьей эгидой будет проводиться чемпионат.

«Не понимаю, почему решать должны клубы»

Как заявил Infox.ru генеральный директор БК «Красные Крылья» Сергей Тимофеев, «не понимаю, почему это все сейчас на клубы перекидывают и просят их согласия». По словам Тимофеева, решением вопроса должны заниматься вовсе не клубы.

«Красные крылья» и другие клубы играют в чемпионате России. Права на его проведение есть у ПБЛ, передала их федерация. Мой надзорный орган – это РФБ. Завтра федерация решит, что права нужно передать, к примеру, не Лиге ВТБ, а еще какой-нибудь организации. И нам придется играть там. Потому что у нас нет выбора, если мы хотим участвовать на территории России в своем чемпионате», - отметил он.

«Ребята, вы все это юридически оформите сперва, договоритесь с РФБ и так далее. А то получается, я сейчас буду давать ответ, вообще не зная куда. Ну, мы напишем. Какое письмо, такой будет и ответ, - добавил Сергей Тимофеев. – Потому что ничего конкретного нам пока не предложили. По-моему, мы маленько в демократию заигрались, когда клубы должны решать сами. Есть органы, которые должны это регулировать, они должны садиться и разговаривать».

«Зачем ломать то, что сделано хорошо»

«ПБЛ зарегистрирована в Евролиге, то есть она имеет аккредитацию, чего не имеет Лига ВТБ. А это немаловажно. И зачем ломать что-то старое, что сделано хорошо, я не понимаю», - подытожил гендиректор «Красных Крыльев».

ПБЛ существует с 2010 года и провела один полный сезон чемпионата России-2010/11. В настоящее время идет второй сезон чемпионата, который завершится 22 мая. В свою очередь, Единая лига ВТБ – набирающий обороты восточноевропейский турнир – проходит с 2008 года. В текущем сезоне в нем участвуют клубы из 10 стран Европы. До сих пор главный недостаток турнира заключался в том, что в соревнованиях не разыгрывались еврокубковые путевки.

Теперь же клубам предлагается схема, согласно которой определение победителей и призеров национального чемпионата будет производиться по итогам Единой лиги ВТБ. Но возникает вопрос, устроит ли российские клубы перспектива не попасть в Евролигу, если победителем турнира Единой лиги ВТБ станет какой-либо восточноевропейский клуб. Кстати, до сих пор гендиректор Евролиги Жорди Бертомеу выступал против существования Единой лиги ВТБ и неоднократно заявлял, что всеевропейских турниров должно оставаться лишь два – Евролига и Кубок Европы.

Впрочем, уже сейчас ряд клубов готовы на перемены. Как заявил президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин в интервью РИА «Новости», «если Лига ВТБ приобретет официальный статус и получит лицензию на чемпионат страны, то мы, безусловно, помимо Евролиги, примем участие в этом соревновании». ЦСКА является единственным российским обладателем гарантированной лицензии в Евролигу, а также одним из ее акционеров. Однако в сезоне-2012/13, помимо Евролиги, армейцы имеют право выступать лишь в том турнире, который обладает официальным статусом чемпионата России и ведет к квалификации клубов в еврокубки.

Финансовый вопрос

Начальник казанского УНИКСа Валерий Колесников напомнил Infox.ru еще и о финансовой стороне вопроса. «Здесь важно то, что команды, участвующие в ПБЛ, в год платят по 13 миллионов членских взносов. А от Лиги ВТБ мы еще получаем премиальные и финансовый вопрос решаем. Все же 13 миллионов – это большие деньги для команд. И если в итоге команда сэкономит порядка 20 миллионов рублей, для бюджета любой команды это будет хорошо», - сказал он.
Полная версия