Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

«Международная федерация может закрыть глаза на грехи немецких саночников»

После седьмого этапа Кубка мира по санному спорту немецкие спортсмены оказались на пороге скандальных разбирательств. Представители сборной России публично обвинили немцев, с неизменной регулярностью занимающих первые места, в применении «технологического допинга». Главный тренер сборной России по санному спорту Валерий Силаков рассказал Infox.ru, в чем подозреваются немцы.

Российский саночник Виктор Кнейб занял на этапе в Санкт-Моритце только 15-е место. «Мне сложно комментировать свое выступление, поскольку чувствую, что немецкие соперники нас обманывают. О причинах блестящего выступления немцев я могу только догадываться. Но меня не покидаем ощущение, что они играют с нами, как кошка с мышкой», - заявил спортсмен. В Санкт-Моритце немецкие саночники заняли пять из шести призовых мест и удержали безоговорочное лидерство в общем зачете после семи этапов Кубка мира.

«Скорее всего, речь идет о демпферных свойствах, об амортизации. Об этом же говорят и все остальные тренеры. У немцев всегда были очень сильные женщины-саночницы. Лишь недавно закончила кататься целая группа спортсменок, которые были на голову сильнее всех остальных. Но среди мужчин и «двоек» сильные спортсмены всегда были и в других странах – Италии, Австрии, Америке, России. И когда Германия выставляет пять человек, и все они занимают первые места, а остальные могут бороться лишь за места начиная с шестого – ну такого не может быть», - рассказал глава российской сборной Валерий Силаков.

Немецкая гегемония

Санный спорт – технический вид спорта, где как минимум 50% успеха зависит от снаряда. «У немцев очень хорошие условия для развития. Больше 50% всех соревнований проходит на немецких трассах. Это все понятно, им все помогает, и они не дают возможности тренироваться у себя даже слабым странам, которые в двадцатку не входят. Вот такая у них политика», - отметил Силаков.

В 1990-е годы, когда в Германии на развитие технологий были брошены огромные силы и средства, в России санный спорт находился в положении бедственном. Сани собирались чуть ли не в гаражах. «А на немцев работает концерн BMW. У них осталась и гэдээроовская группа ученых из института спортивно-технического инвентаря. Конечно, они ушли далеко вперед и на этот вид спорта очень рассчитывают. Это уже не бобслей и скелетон, где снаряды гораздо проще», - заметил тренер.

«Будет ли FIL (Международная федерация санного спорта - прим. Infox.ru) закрывать глаза на технические несоответствия? Если будет нужно, закроют. А если не смогут, то в любом случае у нас довольно ограниченные возможности технического контроля. Вот это можно проконтролировать, а это нет. Сюда не лезь, туда не лезь, - отметил тренер. - Все помнят, как закрыли глаза на то, что немцы использовали запрещенную обувь для аэродинамики на Олимпийских играх в Нагано в 1998 году. Медали им было решено сохранить, а ведь явно было нарушение технического регламента».

Немецкие саночники далеко не в первый раз нарушают регламент. В 1997 году на Олимпиаде в Саппоро их дисквалифицировали за нагревательные элементы, спрятанные в металлических полозьях саней. «В 2012 году на юношеских Олимпийских играх был замечен спортсмен из Швейцарии, который ездит на немецких санях старой конструкции. Скандал раздувать и дисквалифицировать спортсмена не стали. Но президент международной федерации сказал, что нужно разобрать этот случай очень досконально. Как будет дальше – будем смотреть», - добавил Силаков.

Контролировать немцев сложно еще и потому, что все семь спонсоров и партнеров международной федерации базируются именно в Германии. По словам Силакова, доходит до того, что когда на заседаниях исполкома поднимаются спорные вопросы, президент Йозеф Фентд открыто заявляет, что в случае неудобных решений они могут остаться без средств.

«Не сомневаюсь, что Мутко нас поддержит»

Сейчас Валерий Силаков готовит служебную записку на имя министра спорта России Виталия Мутко, в которой говорится о том, что отечественным компаниям необходимо выстраивать спонсорские отношения с FIL. В противном случае Россия не сможет продвигать свою точку зрения наравне с соперниками. Обойдется укрепление позиций в €300–500 тыс. в год.

«Не сомневаюсь, что Мутко нас поддержит. Нам нужно достойно выступать на Олимпийских играх и такие возможности у нас есть. Конечно, мы отстали в техническом плане, но сейчас движемся вперед, и министерство очень помогает», - добавил он.

Одна из мер – четырехлетнее соглашение с Московским государственным техническим университетом (МГТУ) им. Баумана, который будет оказывать сборной России техническую поддержку. «Конечно, работы идут медленно. Трудно сделать за один год то, что не сделали за 15 лет и даже ушли назад. Пока объявят тендер, пока определится исполнитель – пройдет несколько месяцев. А деньги поступают в сентябре, когда команда уже уезжает», - заметил Силаков.

Полная версия